Ребенок 1 год коклюш
Ребенку 1 год С 22.01 стал подкашливать. За неделю до этого была температура 3 дня 37.8. После пропала, но Затем кашель усилился в дневное время и ночное. На текущий день кашель днем раза 3-4 во время сна, как правило Ночью в первую половину дня, до 8-10 раз: Закашливается не каждый раз. По ощущениям стало легче, но кашель сохраняется. Появилась чихотка и небольшой насморк. Температура норма, 37 Общее состояние не нарушено Кушает хорошо Анализы крови отличные Коклюш через пцр подтвердился Стоит только 1 прививка пентаксим в 3 месяца. Потом мед отвод 1. Чем лечить 2. Можно ли гулять 3. Нужно ли ложиться а больницу
Принятый ответ
Евгения. здравствуйте!
1. Срок болезни ранний, поэтому целесообразно провести курс антибактериальной терапии азитромицином (10 мг/кг 1 день, затем по 5 мг/кг ещё 4 дня). Обильно поить, поддерживать дома оптимальный микроклимат (влажность 40-60%, температура 18-22 С), при насморке промывать нос солевыми растворами 3-5 р./Сутки. От кашля можно давать "Синекод" в каплях по 15 кап. до 4 р./Сутки.
2. Ребёнок ещё заразен, лучше выдержать карантин до 25 дня от начала болезни, потом гулять можно и нужно. Если у Вас частный дом и ребёнок ни с кем контактировать на прогулке не будет, то гулять можно уже сейчас.
3. Судя по всему, коклюш протекает не тяжело, лечиться можно дома.
Ольга, спасибо!
Подскажите пожалуйста пульмикорт везде рекомендуют
Его можно?
Синекод с 2 лет же
И антибиотик есть ли смысл ?
18 дней прошло от первого кашля
А до этого была температура
Можно, но не ждите от него чудес, при коклюшном кашле нет однозначно эффективных средств. После ингаляций с пульмикортом обязательно прополаскивать рот и умывать лицо, чтобы удалить остатки лекарства.
В каплях "Синекод" уже с 2 месяцев.
Да, имеет: бактерия наверняка ещё есть в организме, лечение антибиотиками может сократить продолжительность сильного кашля. Плюс антибиотик сделает ребёнка незаразным для окружающих.
Ольга, а дышать через трубку же?
Да, через маску или специальный мундштук.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните лечение Сумамед 5 мг на 1 кг массы тела в сутки курс 5 дней, ингаляции физраствор+ Беродуал, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды. Гулять не рекомендуется. Если кашель будет сильным и ребенок будет задыхаться, тогда рекомендую лечь в стационар
Алексей Александрович, мы гуляли несколько дней, на улице комфортно ему было
А вот бердуал вызвал жуткий приступ кашля
От пульмикорта кашля нет
Можно лечение вокруг пульмикорта выстроить ?
Тогда без Беродуала, Пульмикортом 1 раз в день и желательно утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз подтвержден
Показан прием антибиотиков (клацид), рецепт может выписать педиатр
Если нет дыхательной недостаточности, то госпитализация не обязательна
Гулять можно, даже нужно и проветривать в комнате
Ирина Владимировна, добрый день!
Подскажите пожалуйста какая задача антибиотиков если кровь спокойная?
Уменьшить количество бактерий, соответственно уменьшить нарабатываемого им токсина, снизить проявления болезни и уменьшить вероятность побочных
Сейчас начало, вся клиника еще впереди, когда наработается токсин и начнёт раздражать кашлевой центр