Какой транквилизатор лучше для прикрытия?

Здравствуйте. У меня сильная социофобия, психиатр сказал нужно пить АД. Выписал Золофт и в качестве прикрытия Грандаксин, также Атаракс на ночь (если сон будет плохой) Читаю о том, что Грандаксин ерунда и мне страшно стало на нём заходить. Может, вместо Грандаксина Атаракс использовать в качестве прикрытия?

20 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У Атаракса довольно выраженный седативный эффект, но если вам не помешает его проявление в дневное время суток, можно выбрать его в качестве препарата прикрытия. Днем принимать 12,5 мг на ночь 25 мг.

Надежда Евгеньевна,
А на ночь обязательно принимать? Или можно обойтись только дневным приёмом? Ну в зависимости от того будет ли сон плохим.

В первую неделю лечения лучше принимать Атаракс 2 раза в день, так как может ухудшаться сон в периоде адаптации к антидепрессанту. При чрезмерной седации принимать его можно в меньшей дозе 1/4-1/2 таблетки.

Надежда Евгеньевна, спасибо. А когда отменять прикрытие?

Как адаптируетесь можно будет отменить транквилизатор.
Обычно адаптация длится около 3 недель.

Здравствуйте!
Грандаксин неплохой препарат, просто с атараксом у них несколько разный механизм действия на тревогу.
Грандаксин не седатирует, он работает через ГАМК рецепторы, работая на вегетативную нервную систему.
Атаракс седирует, поэтому и улучшает сон, но днем его не особо любят (так как иногда с 1/4 таблетке то же есть сонливость, но надо смотреть).
Пока не попробуете ни тот ни другой не узнаете как они будут на Вас работать.

Атаракс конечно для меня предпочтителен в качестве прикрытия, но и грандаксин отлично иногда работает.

Золофт в любом случае начинаете шагово, постепенно заходят на терапевтическую дозировку. Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели.

Грандаксин можно увеличивать до 3х таблеток в сутки при малой/недостаточно эффективности (утро, обед, вечер), но на качество сна он не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы можете вместо грандаксина использовать атаракс. Начать можете с 25мг на ночь, если в дневное время чтото будет беспокоить, то можно добавить по 12,5мг утром и обед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грандаксин дневной анксиолитик, атаракс с более седативным действием днем может быть сонливость на нем. Если будете использовать атаракс тот1/2 утро, 1/2 обед и 1 т на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба препарата хорошие, но с разным действием, грандаксин в отличие от атаракса не вызывает сонливости, поэтому начните с него по 1т утром и 1т днем. Если будет трудно засыпать, то можно добавить атаракс 1/2-1т перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше атаракс, дозировку подбирать по схеме, эффект накопительный,прям за один день не ждите, Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Коллеги уже отмечали, что неплохими препаратами в Вашем случае могут быть Атаракс (Гидроксизин) и Грандексин, есть конечно и у них определенные недостатки - в первом случае выраженный седативный эффект во втором у многих выявляется резестентность.

Здраствуйте, атаракс сильней грандаксина, обладает седативным эффектом, принимать его нужно как минимум 2 р\с,мес, нач с 1\2 таб.