Расшифровать оак (после болезни)

Помогите пожалуйста разобраться, ребёнок (7л), кашляет 3 недели, делали ингаляции, пили сиропы, кашель меньше, в основном по утрам, и как побегает, педиатр сказала идёт на поправку, в лёгких чисто, вчера сдали оак, результат прикрепляю, кашель меня смущает

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии ( повышены моноциты) рекомендую симптоматическое лечение - обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Кашель после физической нагрузки это осаточный кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , но снижен цветовой показатель , нужно досдать :
-ферритин
- сывороточное железо
Если показатели будут понижены , то начать прием Мальтофера 2 капли на кг пока на месяц , посмотреть динамику , так как снижение может быть часто на фоне вирусной инфекции .

Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците указывает на гемоконцентрацию, сгущение крови , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Тромбоциты в целом в норме до 500.

Есть небольшое повышение лейкоцитов , но прям небольшое , совсем не критично , кровь долго восстанавливается после болезней

Повышение Моноцитов и СоЭ так же указывают что ребёнок перенес вирус
Ничего критичного и плохого по анализу нет
Активного воспаления нет

Кашель , это остаточный
Пройдет.

Сейчас увеличить водный режим 30-40 мл /кг

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная нагрузка. воздух дома рекомендую увлажнять, к приёму Грудной сбор № 4 на 1-2 недели, хорошо убирает остаточный кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.