Почему возникают боли при глотании?

Боли при глотании в середине пищевода и отдаёт в спину в области лопатки,в основном при проглатывании твердой пищи, при глотании жидкостей почти не больно. От чего это может быть и к какому доктору нужно обратиться? Спасибо.

Стенокардия, гипертония ,ГЭРБ, гастрит, колит,рефлюкс.
73 года

Когда Вы последний раз делали фэгдс? Скорее всего Ваши жалобы связаны с рефлюкс- эзофагитом, в пищеводе есть воспалительный процесс, при прохождении твердой пищи , стенки пищевода чувствительны становятся и реагирует на данный процесс , так же возможна дискинезия пищевода.