Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №1694106

Здравствуйте! После последних месячных (начало 28.10.2023) стал побаливать живот внизу. Боль не сильная, тянущая, иногда с лёгким жжением, но не такая как бывает при месячных. Болит каждый день, то менее ощутимо, почти не чувствуется, то посильнее. Раньше таких ежедневных болей не было, максимум 1-2 дня иногда, и проходило само. Жалоб кроме этих болей нет.
15.11 была на приеме у гинеколога, по осмотру ничего плохого не нашли, взяли два мазка - на флору и на 4 инфекции (их прилагаю). Инфекции - отрицательные. В мазке на флору - повышены лейкоциты. Гинеколог сказала, при воспалительном мазке лечиться свечами тержинан 10 дней. И после следующих месячных сделать узи. Узи делала последний раз в августе, никаких патологий не было.
Подскажите, насколько плохой мазок, стоит ли сразу ставить свечи в моем случае, в совокупности с жалобами на боли или дождаться результатов узи?

Возраст: 32

Хронические болезни: Застой в желчном периодически

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты мазка не критичны. Лейкоциты немного повышены, но это не показание к старту терапии, причем, флора у Вас нормальная - лактобактерии.
Дождитесь УЗИ и, так как есть жжение, сдайте фемофлор 16, он более подробный.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Узи лучше будет сделать после следующих месячных на 5-7 день цикла?

Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Информативно выполнять УЗИ именно на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга , сделайте узи органов малого таза!Запоров нет ? Чувство жжения , неполного мочеиспускания, резь в конце мочеиспускания?
Клиент
Зарина Шихалиевна, с мочеиспусканием проблем и болей нет. Запоры иногда бывают, но корректируются питанием и стул регулярный, каждый день.
Гинеколог
Узи нужно сделать и понять причину болей
Гинеколог
Здравствуйте. мазок у вас нормальный, но если есть жалобаы, то нужно сдать фемофлор 16 для точного назначения лечения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Лейкоциты несколько повышены, но в середине цикла они могут повышаться и в норме. Необходимо действительно сделать узи. Лучше н а5-7 день цикла.
Клиент
Юлия Алексеевна, большое спасибо за ответ, так и сделаю ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. выполните контроль узи на пятый – седьмой день менструального цикла, если по влагалищу есть жалобы – сдайте фемофлор 16 или развернутый флороценоз.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!❤️