Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1694160

Здравствуйте. Моей дочери два месяца и у нее взяли кровь из пальца. Наш педиатр в отпуске, а результаты анализа уже пришли. Можете, пожалуйста посмотреть и сказать, все ли с ребенком хорошо или нужно принимать какие-то меры. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты практически в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Незначительно завышены эозинофилы. У ребёнка нет кожных изменений?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Были красные высыпания, но я предполагаю, что это на Лактомил… Потому что как я перестала его пить, так кожа стала чище

Педиатр
Возможно, на это эозинофилы и среагировали. В любом случае, это не специфичный показатель аллергии. Если на данный момент симптомов аллергии нет - анализы не лечим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы увеличены, аллергического процесса нет у малыша? Высыпания?
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы,это аллергия,скажите сыпи нет,ни чего аллергенного не ели сами?