Консультация гинеколога /

На граней срыва, очень боюсь за постановки диагнозов — вопрос №1694211

Добрый день, молю о помощи, обошла всех врачей в своём городе никто внятного ответа и диагноза не поставил, крайний визит к врачу вообще сбил с ног, у меня проблемы с шейкой, три раза сдавала Цитологию там диагноз 86,кальпоскопия у меня со слов доктора плохая, ставить дисплазия очень в лёгкой степени, при этом назначает на воспаление действующее биопсию, выскабливание и конизация, фемофлор у меня бак вагиноз и уреаплазма, впч отрицательный, не знаю что мне делать идти на все требования крайнего врача, или сменить врача

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите все обследования и Скажите какие у вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, жалобы только выделения мутные и то что врачи наговорил, что рак, прикрепил анализы

Гинеколог
По анализам у вас ничего страшного нет. ВПЧ не обнаружен, Это хорошо. По кольпоскопии ничего страшного нет. По фемофлору условно патогенная микрофлора, Используйте свечи нео-пенотран по одной свече в день 8 дней и контроль цитологии шейки матки Через 6 месяцев. Никакой онкологии у вас нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное, я уже себя накрутила, врач сказала что снаружи может и нет а внутри уже может быть поздно, и шейка у вас уродливая надо делать все рекомендации которые она описала в кольпоскопии, и что цитология которая у меня ничего не выявила, может быть ложная
Гинеколог
Ничего подобного, цитология - это очень информативный метод
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное, за ваш профисианализм))
Гинеколог
Была рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты анализов к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, все что было у меня на руках,, все прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вероника, у Вас нет никакого рака, конизация Вам не нужна абсолютно. У Вас есть банальное воспаление. Вам необходимо успокоиться, сдать еще бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Затем пролечиться и пересдать РАР-тест
Клиент
Илона Альбертовна, а то что врач сказала рубцовая деформация и эктопион, это надо как то исправлять?
Акушер, Гинеколог
Вероника, Вы рожали? Были разрывы шейки матки в родах?
Клиент
Илона Альбертовна, да двое родов, детки крупные сама рожала
Клиент
Илона Альбертовна, ещё на УЗИ врач сказал варикоз внутри есть
Акушер, Гинеколог
Эктропион и рубцовая деформация шейки- следствие родов. Можно не трогать
Акушер, Гинеколог
По бокам от матки?
Клиент
Илона Альбертовна, да
Акушер, Гинеколог
Это признак воспаления
Клиент
Илона Альбертовна, врач сказал ничего кретичного, просто видимо тяжёлое носили много вот и появился варикоз
Акушер, Гинеколог
Это ничего критичного, но к ношению тяжести не очень имеет отношение
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам огромное, дай бог вам здоровья, теперь я сто процентов уверена что надо менять врача)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все мазки, что есть на руках последние
Клиент
Екатерина Сергеевна, все прекрипила, сейчас ещё буду здавать бак посев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату кольпоскопии ничего грубого, что говорит за онкопатологию нет.
Отмечена большая эктопия. Железы с грубым валиком, это признак дисплазии.
Йод негативная зона не специфический признак, в норме эктопия слабо окрашивается.
ВПЧ не обнаружен. Фемофлор в норме.
Из самого подозрительного места нужно взять биопсию, если по результатам все хорошо, в лечении вы не нуждаетесь.
Цитология 1 раз в год, кольпоскопия по необходимости.
Если по результатам биопсии дисплазия, лечение зависит от степени.

У вас нет периодически кровянистых выделений, например после полового акта?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, ничего такого и не было только выделения мутные и все, ни жжения, ни зуда.
Акушер, Гинеколог
Ну тогда если по результатам биопсии все хорошо, только наблюдение 1 раз в год
Клиент
Екатерина Сергеевна, а биопсию можно делать на воспаление, просто доктор отправляет принудительно на днях не имея анализов
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует. Не являются противопоказанием к биопсии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени требует взятия биопсии. Если по гистологии тоже дисплазия легкой степени, пролечите бак.вагиноз, а через 6 месяцев повторите онкоцитологию и кольпоскопию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите вме результаты пожалуйста
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепил все анализы кроме цитологии врачи у меня её забрали
Гинеколог, Акушер
Цитология КРАЙНЕ ВАЖНЫЙ АНАЛИЗ! Без результата его ни о каких дисплазиях речи быть и не может! Я бы посоветовала так: пролечить нарушения флоры, у вас есть жалобы на выделения ? Зуд жжение?
Гинеколог, Акушер
Аллергии нет ни на что?
Клиент
Юлия Николаевна, только выделения, аллергии нет
Гинеколог, Акушер
Можно сначала просанироваться, свечи неопенотран форте по 1 на ночь 7 дней, затем лактожиналь 7жней по 2 капс в день, утро и вечер. После этого сжать посев из влагалища и пересдать онкоцитологию!!!! На фоне воспаления может быть картина кольпоскопии и онкоцитологии не очень, пожтому сначала лечение потом ещё раз мазок сдать. Не переживайте, все не так страшно!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите сюда заключения анализов, что вас беспокоит ?
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ВЫ приложили кольпоскопию. Там поставили LSIL. А онкоцитологию с шейки матки брали? Что там?
Дисплазия это диагноз прежде всего от цитологии, а не от кольпоскопии. По кольпоскопии ничего криминального в данный момент не вижу.
ВПЧ отрицательный, что хорошо.
Клиент
Вера Николаевна, да три раза, у меня её в карту вложили на руках нет, там был диагноз 86
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
N86-это эктопия и эрозия шейки матки, не представляющая угрозы. ЕСли онкоцитология хорошая, то никаких рисков быть не должно и кольпоскопия не показана вообще.
Вопрос: "что же было в онкоцитологии?" остается открыт. От этого анализа все зависит. ЕСли было NILM, то нет у вас никаких страшных диагнозов.
ЕСли там было CIN, то все зависит от степени.
Надо смотреть вашу карту и поднимать ее
Клиент
Вера Николаевна, там такой расшифровки не было, только в окошке диагноз 86, эктопия и воспаление
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эктопия-это вариант нормы. Это значит, что стык клеток,находящихся между цервикальными каналом и наружным зевом уходит на видимую часть шейки матки. Это вариант нормы. Это не дисплазия.
В кольпоскопии не должны без онкоцитологии писать заключение LSIL. LSIL- это цитологический диагноз.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое, значит мне не надо идти на все эти операции которые врач описал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы удостоверитесь, что онкоцитология нормальная, то не надо. В крайнем случае можно сдать жидкостную онкоцитологию. Она наиболее информативная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,ничего страшного у вас нет.
Необходимо взять биопсию с гистологическим исследование, если по ней тоже подтвердится дисплазия легкой степени,то контроль онкоцитологии через пол года(лучше жидкостная цитология).
Клиент
Анна Эдуардовна,спасибо огромное) А на биопсию платный врач может направить
Гинеколог, Акушер
Не накручивать себя, у вас все не так страшно как вас возможно напугали!
Не переживайте.
Впч нет!!! По кпс ничего страшного. По фемофлор есть нарушения флоры, которое лечится запросто!!!!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо огромное мне тогда надо найти другого врача, а биопсию платный врач сможет назначить?