Консультация педиатра /

Ребенок 1,3 года — вопрос №2448008

06.09 поднялась температура 37-38.5,сбивала нурофеном и цефеконом,держалась три дня,поднималась через каждые 6-8 часов. Позже появился кашель и насморк,09.09 обратились в больницу,врач сказал красное горло,выписал ромашку пить,називин в нос,супрастин(но мы заменили его на зодак),мукалтин 1т растворять в воде и пить в течении дня. Пили ничего не приходило,кроме температуры,12.09 сдали оак,сегодня пошли на прием,врач сказал что кровь чистая,но при этом кашель отхаркивающийся есть до сих пор и сопли текут,прозрачные,вчера даже не могла убрать аспиратором,потому что были жидкие,сегодня конечно лучше убираются.
Врач сказал продолжить пить мукалтин,ромашку и в нос брызгать протаргол 2%.
Из зубов у нас вылезли все,кроме клыков и дальних резцов.
Правильно ли назначено лечение?Сколько может длиться насморк и кашель,переживаю, что перейдет во что то по хуже?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Муколитики даже растительного происхождения не нужно давать детям до 5 лет из -за несовершенства кашлевого толчка . Возможно, что мокроты много , а откашлять не получается.

В таких случаях рекомендовано и безопасно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл три раза в день , после вибрационный массаж , промывать носик солевыми распорами и убирать слизь аспиратором . Проторгол тоже не нужен , как и мукалтин .

Заложенность носа и отделяемое может затянуться из -за дентации . Поэтому если состояние ретенка хорошее , нет темпы, то волноваться не о чем .
Клиент
Галина Сергеевна, Мы пропили мукалтин уже неделю,это никак не скажется?

Педиатр
Сейчас нет, но лучше не давайте больше . По крайней мере до 5-6 лет .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Мукалтин отмените
Он не нужен
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
После ингаляции Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
После перенесенный инфекций кашель и насморк может сохраняться до 4 недель.

Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Клиент
Надежда Александровна, а насморк ?просто у нас на ночь закладывает нос ,промываю аквалором и аквамарисом,убираю аспиратором,но все равно заложенность остается
Педиатр, Детский кардиолог
В данном случае тогда лучше показаться лор врачу. Это может быть гипертрофия аденоидов