Консультация инфекциониста /

Рвота, температура, диарея — вопрос №1694234

Здравствуйте, у детей когда лезут зубы, начинается температура, рвота, диарея. Детям 1 год 2 месяца, 9300 грамм и 7900 грамм весят. В августе лежали в больнице с такими симптомами, сейчас хочется справиться с болезнью дома. Подскажите правильное лечение, я начала давать адиарин регидрокомплекс и Нурофен при t 38. Скажите дозировки укола но-шпа с церукалом для их веса, и литический укол дозировки. Конечно же, если им не станет лучше, вызовем скорую и поедем в больницу.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Скорее всего, это всё-таки кишечная инфекция, а не реакция на дентацию.
В лечении:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока и сырых овощей и фруктов, соков,
- питьё ("Адиарин") в объёме 40-50 мл/кг/сутки по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут,
- при диарее 3 раза и чаще "Смекта" 1 пакет до 3 р./Сутки.
"Церукал" противопоказан до 12 лет, "Но-шпа" - до 6 лет, при болях с осторожностью можно дать "Тримедат".
Температуру снижать ибупрофеном 10 мг/кг либо парацетамолом 15 мг/кг, "литичку" также не стоит использовать - её компоненты, в частности анальгин, в развитых странах для детей противопоказаны.