Консультация детского стоматолога /

Налет на дальних зубах — вопрос №1694276

Добрый день, были на проверке у детского стоматолога в дорогой клинике, хочу понять , правильно ли нам назначили чистку от налёта на дальних зубках. Прошу дать совет , какая должна быть совершена процедура и нужна ли она вобще, может можно справиться самим. Также сказали проходить зубной нитью по передним нижним.Фото прикладываю.

Возраст: 5

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд, нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, но налетов ,которые требуют профессиональной гигиены,я не увидел. Пробуйте отрегулировать домашнюю гигиену. Купите специальный колор тест, он наносится на зубы ватной палочкой ,потом рот споласкивания и окрашенными остаются только места где налёт. И наглядно и детям интересно чистить зубы. Поробуйте дома улучьшить гигиену,а если не получится ,тогда сделайте профессиональную. Что до использования зубных нитей ( лучьше оралби супер флосс, он не травмирует десну,) ,то вреда точно не будет. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд мало исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего страшного на фото не видно.
Профилактика кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Острой необходимости в профгигине нет, но процедура не страшная, после неё зубы профторируют,ребёнок привыкает спокойно относиться к манипуляция в полости рта