Консультация лора /

Фарингит не проходит — вопрос №2518682

Здравствуйте!
Ситуация такая, около 10 лет с периодическими обострениями беспокоит фарингит, справа воспаляется валик (на фото буква "п" это правая сторона) глотать не приятно, сухость, першит исключительно только это место. Несколько лет последних обострения стали часто, при этом это не осложнения болезни, нет, я давно не болела в классическом понимании орз или орви, я так понимаю у меня из за диагноза Гэрб скорей всего провоцирует. И я приловчилась спасаться винилином(бальзам Шостаковского) помажу несколько раз в день, 3-4 дня и всё отлично все неприятные симптомы проходят, но вот недавно очередное обострение и уже он не помог вообще, ни он, ни доритрицин, ни полоскания фурацилином, ни спрей олифар дуо, ни смазывание масляным хлорофиллиптом, ни спрей оралсепт... Меня это дико напрягло и испугало, помогите пожалуйста советом! Может просто я не те средства выбираю, или что то не так.. Температуры нет, но слабость, чуть как бы знобит, быстрая утомляемость, немного тянет как будто проекция лимфоузла и уха, я так понимаю от этого воспаления. Вобщем очень жду вашей помощи. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, язвеная болезнь дпк в ремиссии.

ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас боль в горле вас беспокоит? Есть какая то слизь в горле ощущение кома?Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, при глотании боль, ощущение периодически бывает что хочется покхекать, отхаркивается немного, но много слизи нет, насморка нет, нос не заложен, по носоглотке ничего не стекает... Если не глотать просто в этом месте воспаленного валика ощущается небольшое першение, но боль именно каждый глоток, и когда зеваешь прям очень неприятно.

Клиент
Татьяна Владимировна, длится это уже 11 дней
ЛОР
На данный момент вы не проводите какую либо противорефлюксную (против ГЭРБа) терапию?
Клиент
Татьяна Владимировна, пару недель назад закончила пить нексиум (принимала 2 недели) потом пришлось экстренно отменить, а эти дни на ночь принимала иногда гель гевискон. Но глобально ничего от этого сейчас не пью, так как желудок не беспокоит.
ЛОР
Так как проблема длится долгом рекомендую всё же сдать клинический анализ крови, СРБ. Так как вы описываете симптомы, которые не связаны только с воспалением бокового валика.
Видите заброс содержимого желудка происходит независимо от обострения гастрита, то есть там может быть всё хорошо а заброс все равно происходит.
Можно конечно сдать мазок из глотки для определения микрофлоры.
Но всё же пока рекомендую поактивней принимать гевискон, было бы хорошо его даже рассасывать, то есть принимать в виде таблеток, и уже дальше продолжать местно обрабатывать слизистую боковых валиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что такое СРБ?
Хорошо, гевискон тогда продолжу в таблетках, ещё читала что альфзокс хороший, что вы о нем думаете от рефлюкса?
А чем смазывать валик?
ЛОР
Альфазокс тоже хорошо подходит, что касается валика я бы рекомендовала тогда рассасывать пастилки с лизоцимом так как помимо антибактериального эффекта там есть и регенерация слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, тоесть тактика получается такая, отменяю всё предыдущее, только применяю табл с лихоцимом, и гевискон или альфазокс, и больше ничего?
А полоскать можно например хлоргексидином разбавленным? Чувствую немножечко иногда подтекающий гной с миндалины прилежащей к валику,или полоскать не нужно?
ЛОР
СРБ - с-реактивный белок , показатель воспаления .
Конечно если идёт гной из миндалины, то желательно всё же посмотреть анализ крови возможно есть ли необходимость применения антибиотиков. А местно нужна более сильная терапия, например обрабатывать миндалины Люголем, полоскать горло тем же хлоргексидином можно, а также рассасывайте тогда вместо лизоцима граммидин или доритрицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, я в вопросе уже писала что доритрицин я уже пробовала, не помог. А люголь не будет сушить горло и не усилит фарингит?
ЛОР
Ну я же не говорю только его использовать. Замените на граммидин. Ну и я всё же настаиваю что нужен анализ крови. Так как есть подозрение на обострение хронического тонзиллита. Люголь не сушит слизистую оболочку, использовать его лучше в виде спрея.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, а граммидин любой? Просто их много в аптеке видов.
А если тонзиллит, то можно как то справиться без антибиотика? Я не могу их употреблять в любом случае, у меня мгновенно развивается псевдомемранозный колит и дикая диарея по 2 месяца, я не хочу такого ужаса...
ЛОР
Надо пробовать. Если этот просто обострение тонзиллита, модно пробовать и без антибиотиков. Граммидин любой. Просто есть дополнительно с анестетиком и без него. Анестетик нужен при сильной боли в горле.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, сейчас граммидин купила, взяла кстати с анестктиком, но правда на меня анестетики в пастилках никогда не действуют почему то, как было больно сглатывать так и есть. Люголя к сожалению не было, поеду покупать завтра в город, подключу ещё и его. Спасибо за советы! Надеюсь хоть что то из этого но уже подействует...
ЛОР
Да, хорошо. Выздоравливайте! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за пожелание, пока вопрос не закрываю, если что через пару дней отпишусь по динамике с другими препаратами.
ЛОР
Хорошо, буду ждать!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит прекрасно, зуда, чихания нет. А вот изжоги да бывают периодически с этим бывают обострения, но хоть и понимаю что скорей всего эти обострения даёт гэрб параллели я так и не выявила, фарингит буд то возникает в разное время даже когда нет никаких изжог..
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, смотрите, нексиум я закончила пить около трех недель назад курс, гевискон последнюю неделю пила гель только на ночь. Желудок меня не беспокоит сейчас.
А зачем что то в нос если он прекрасно дишит и в носоглотке никакой слизи нет?
И что можете сказать по фото? Это реально фарингит, если да то какой? Можно чуть подробнее? Этот валик в размере практически никогда не уменьшается, но при этом бывают периоды что абсолютно не беспокоит, даже при таком размере
Детский ЛОР, ЛОР
Боковой валик это нормальная структура ротоглотки которая реагирует на любые раздражители

Стекание слизи по задней стенке глотки есть у вас?

Как долго вы принимали нексиум непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, слизи как таковой много нет, периодами хочется отхекать, если слизь какая и есть то она не из носа а просто в горле.
Нексиум принимала 2 недели, но его пришлось экстренно отменить, а раньше бывало если были проблемы с желудком или дпк то месяц, не более. Я стараюсь не сидеть и не привыкать к ИПП до последнего их избегать.
Детский ЛОР, ЛОР
ИПП необходимо принимать курсами не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса. Более короткие курсы как правило не справляются с глоточной симптоматикой герб, а снимают лишь основные проявления: изжогу и прочие

Слизь может забрасываться из желудка, а может стекать из носоглотки на фоне раздражения носоглотки. Если затек выраженный -добавьте местный противовоспалительный препарат в нос исключению
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, ужас какой как долго, мне даже при язве дольше чем на месяц не прописывали, и говорили лучше их очень временно и уж по очень большой нужде... А оно вот как...
Ну а если просто пить гевискон какой нибудь, горло придёт в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Гевискон это препарат который инактивирует уже выделившуюся кислоту, А ИПП блокируют выработку самой кислоты, Поэтому более эффективно безусловно лечение ИПП
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, ну а всё таки снять воспаление с горла чем лучше всего? Помимо полоскания травами.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно можно орошать горло спреями с бензидамином: Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, пробовала, и Оки и оралсепт он как раз с этим веществом, и в доритрицине он был, но как слону дробина... Тут врач посоветовал р р Люголя и граммидин,ну будем пробовать. Честно надоело правда, одно болезненное местечко а победить никак не удается((
Детский ЛОР, ЛОР
Люголь использовать можно но только если у вас нет аллергии на йод и нет проблем с щитовидной железой
Клиент
Анна Юрьевна, да нет, вроде такой аллергии не было. А что по фото, слишком всё плохо выглядит? Мне не нравится что ни от чего нет эффекта уже столько дней, и эта боль при глотании и состояние измучили если честно.... Я очень боюсь что потом начнут назначать антибиотики которые я не переношу.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу признаков чего либо плохого, активного воспаления и показаний к назначению антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, ну хорошо если так... Вобщем полоскания хлоргексидином, мазать люголем, граммидин, и хотяб гевискон для предупреждения забросов и пока достаточно? И не понимаю уж простите за вопрос такой, почему все препараты с анестетиком совершенно меня не обезболивают в горле? прямо ни на грамм ни легче глотать
Детский ЛОР, ЛОР
Хлоргексидин как правило сушит слизистую оболочку, не стоит его использовать

Более Вероятно боль у вас не первичная исходящая из горла, а вторичная например на фоне рефлюкса поэтому и местные анестетики не играют роли в лечении
Клиент
Анна Юрьевна, вот как, а я уже полоскала им сегодня, а на что его лучше заменить?
По поводу неприятной боли то у неё есть чёткая локация, это вот этот валик, я просто прощупывала ватной палочкой и всё вокруг не реагирует а вот начинаешь по этому валику и капец как больно. Так что это точно не нижний отдел глотки болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Сам по себе данный валик не может давать подобные симптомы

А ибупрофен купирует боль?

Хлоргексидин замените на полоскание отваром ромашки или календулы
Клиент
Анна Юрьевна, пока ибупрофен не пробовала...
Хорошо, начала полоскать тогда ромашкой /календулой.
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, ну это на крайний случай, пока терпится терплю, я просто все нпвс стараюсь очень редко пить потому как проблемы с желудком, а на фоне их приёма быстро развивается обострение эрозий и прочего.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно это только при выраженных болях
Клиент
Анна Юрьевна, ладно тогда пока вопрос не буду закрывать,, на случай если хорошей динамики не будет.