Что то в ухе

Здравствуйте,сейчас прикреплю фото,посмотрите пожалуйста,сегодня что то самоизвольно пальцами полезла в ухо,что то не то чувствовала как будто,особой болит не чувствую,но мне не нравится это,не простуда ли это!?я даже не знаю что это такое,в первый раз такое,жду ваших ответов и советов

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы хорошо указать стрелочкой, что именно беспокоит?
То что вижу в области ушной раковины, ближе к входу в ушной проход, это скорее всего камедоны - закупорка сальной железы.

Указала

Да, это похоже на комедон.

Это что такое и чем лечить,от чего это!?

Это как угри на лице, называются камедоны. Это результат закупорки канала сальной железы. У косметолога или дерматолога можно почистить кожу в этом месте, затем обработать ее. Так мы ничем не можем помазать чтобы это убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не могли бы вы карандашиком обвести ту область на ушной раковине , где вы отмечаете изменения и патологию ?

Потому что не совсем понятно , визуально ничего критичного нет , кроме врожденного свища около ушной железы

Указала

Кстати насчет врожденого на ухе,это что скажите?Бывает иногда когда трогаю ее,оттуда выходит жидкость,и она не очень приятно пахнет

Это врожденныц свищ около ушной железы , который при снижении иммунитета может воспаляться , в таком случае необходимо планово удалить его в лор отделении

На фотографии отмечались признаки закупорки сальной железы , ничего критичного в этом нет , необходима консультация дерматолога

Принятый ответ

Добрый день

На фотографии отмечается комедон кожи ушной раковины без признаков активного воспаления.

Возникают комедоны на фоне закупорки протоков сальной железы ороговевшими клетками эпидермиса и кожным салом .

В подобном случае может быть рекомендовано обратиться к врачу дерматологу для его удаления.

А если не убирать его,может само пройти?!

Иногда рассасываются / стержень выходит .
Зачастую данные изменения доставляют лишь визуальный дискомфорт .

Если попытаться сковырнуть / выдавить самостоятельно - элемент может воспалиться . Делать так крайне не рекомендуется

Если элемент все же воспалиться , обычно рекомендуется использовать мазь фуцидин 3 раза в день в течении 5-7 дней .

А он должен болеть!?будто больше размером стал.

Если его не трогать обычно данные элементы воспалабься очень редко .
Если пытались его сковырнуть / поддавать , то воспаление возможно .
Обычно рекомендуется местно использовать мазь , о которой писала выше и посетить дерматолога / косметолога для егт удаления

Если в домашней аптечке имеются такие крема как : акридерм Гента / Гк или тридерм , также можно нанести на область воспаления 2 раза в день - препараты будут способствовать уменьшению воспаления

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вы обвели на фото является комедоном. Образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Данное место можно обработать антисептическими растворами, например, 3% борным спиртом или Хлоргексидином. Иногда очищаются самостоятельно после обработки.

Спасибо,а оно должно болеть!?тронула вот и заболело,еще больше будто стало чем вчера было

Если болит, значит идёт воспалительный процесс. В таком случае после обработки антисептиком рекомендуется нанести мазь Левомеколь в течение дня несколько раз и не мочить. Если появляется покраснение и отек, то в таком случае рекомендуется обратиться к лор врачу очно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото ушной раковины в центре обведенное вами скорее всего напоминает закупоренную сальную железу,отделяемое из не обычно имеет неприятный запах, иногда может абсцедировать. Это не страшно рекомендуется провести чистку черных угрей у косметолога.
Скажите, а в верхнем отделе перед ушной раковиной видна овальная ямка ,напоминающая привесок ушной раковины?
У вас из неё не было когда либо выделений и припухлости?

Она у меня иногда подтекает,допустим трону ее и чувствую что будто полная она и чуть трону и вытекает чуть чуть прям неприятного запаха она.

Вы про то образование вверху перед раковиной.
Данный привесок- это врожденная аномалия развития,патология не опасная,но вызывает иногда дискомфорт. Удаление - оперативное лор хирургом,под местной анестезией Иначе будут часто обострения.
Желаю избавиться от привеска и посетите косметолога. Желаю удачи!