Ребенку 8 месяцев и 8 дней, сам не садится.
Ходили к неврологу, она сказала всё в норме. Ползает как раненный солдат, на протяжении долгого времени. Вставал на колени с согрутыми руками и качался, сейчас так не делает, опирается на прямые руки, но не долго. Родила его в 38 недель 4 дня. В стульчике для кормления сидит хорошо, если посадить его самой то сидит хорошо, иногда даже с прямой спиной. Залазит на подушки, перелазит их, перелазит через меня. Возле опоры стоя не стоит только на коленках. Когда протягиваешь ему руки то он сразу берет их и садится. Или когда начинаешь его поднимать он встает на ножки. Педиатр ставила его на ноги, он стоит полностью на ступне, не встает на носочки. Я не знаю что делать, массажистов и узи техники у нас нет. Узи головы делали в роддоме, всё в порядке.
Здравствуйте
Судя по вашему описанию , у малыша отмечается ассиметричный тонус и снижение мышечного тонуса. Если ваш невролог при оценке неврологического статуса отметила, что все хорошо и в медикаментозном лечении ребёнок не нуждается, то возможно проведение общего массажа.
Если в вашем городе нет массажистов , сейчас много доступной информации- книга «сидеть, ползать, ходить», курсы у Новокриницкого, Сидорова
Но лучше общаться к специалисту