Отнимаются задние лапы
Здравствуйте, у меня котенок, 6 мес, приехал ко мне в 2 мес. без прививки, на 2ой день после приезда, появились сопельки, чихание, выделения из глаз, пцр на ринотрахеит отрицательный, лечили 2 мес, сменили 4 клиники, заболевание осложнилось отитом, вылечили, через месяц поставили мультифел-4, через месяц ревакцинация и на 5й день он захромал, думали реакция на прививку, но перестал двигаться, пропал аппетит, после ревакцинации спрыгнул с рук, повезла на рентген, 2 снимка ничего не выявили, прошли лечение дексаметазон уколы, б12 уколы, капельницы рингера, ребёнок встал на лапы, и даже бегал, после завершения лечения болезнь вернулась в течении недели, не стоит на лапах, всё время лежит, лапы чувствительные, теплые, пинается, хвостом виляет, кушает грандорф для котят, пьёт воду, сейчас принимает 5 дней дексаметазон в табл. по 0,25, сегодня вечером встал на лапы, подошёл к миске пару шагов и лег, прогресс, что за болезнь, как слезть с гормонов, поставить ребёнка на ноги??? Спасибо!
Здравствуйте
Какой диагноз ставят котенку?
Какие инфекции исключали крома ринотрахеита?
Сдавались ли анализы крови?
Рутинно без показаний применять гормональные препараты, тем более маленькому котенку нельзя.
Анна, больше никаких анализов назначено не было, диагноз не был поставлен, наш врач сказал может быть то и это, понимаю, что дексаметазон принимать как витамины нельзя, но он хоть ест самостоятельно, без препарата боюсь откажется от еды
Сдавайте как минимум анализы крови, натощак ОКА+ БХ с электролитами, по возможности УЗИ брюшной полости, это минимум для диагностики.
Возможно придется исключать инфекции, но сначала кровь. В данный момент чихания, кашля , выделений носа\глаз нет? Дексаметазон - не витамины, если у котенка нет конкретного диагноза и врач назначает такие препараты, советую сменить врача, назначать такое препарат для стимуляции аппетита в вашем случае некорректно.
Если у котенка есть проблемы с ходьбой, то показаться неврологу очно.
Температуру ректально есть возможность измерить?
Анна, сопельки периодически бывают, сказали кот стал хроником
Анна, нет, сама не смогу
Анна, буду искать в нашем городе невролога
Нужно исключать остальные инфекции респираторные( калицивироз, хламидиоз, бордетеллез, микоплазмоз фелис гати), тк может быть сочетанная инфекция, при них дексаметазон так же нельзя применять.
По возможности сделайте замер ректально, в норме - от 37,5 - до 39,5.
Анна, спасибо, буду искать врача и клинику, где делают такие анализы
Принятый ответ
Если вы территориально в Улан-Удэ, то спрашивайте, где можно сдать мазок ПЦР на респираторные инфекции кошек, скорее всего где то можно сдать.
ЛУчше сразу искать клинику где смогут взять кровь, и взять смывы на инфекции( берется из глаза+носа+ иногда слизистая рта\гортани).
Анна, да, клиника такая есть, туда и обратилась первично при проявлении инфекции, назначили тилозин перорально и физраствором промывать глаза, не помогло, стало хуже, клинику сменили, не знаю почему не предложили сдать на все инфекции, врач тогда сказала видимых признаков других инфекций нет
Анна, спасибо за консультацию, буду знать, в каком направлении двигаться дальше, искать причину