Консультация ветеринара /

Не наступает на заднюю левую лапу — вопрос №2685705

Заметила что собачка на прогулке стала не наступать на лапу , порода мальтипу возраст 8 месяцев , дома посмотрела повреждений нет , не скулит и ничего не болит , игривый , кушает нормально , дома хромоту не замечаю , на улице когда бежать начинает

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку ваша собачка молодая и игривая, она могла перенапрячь лапу во время активных игр или прогулок.Проблемы с суставами, у молодых собак иногда могут быть предрасположенности к заболеваниям суставов или дисплазии.Также лапах могут застревать колючки или мелкие камни, что вызывает дискомфорт при беге.
Возможно, собачка испытывает дискомфорт от избыточной активности или стресса в новых условиях.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, благодарю , на всякий случай записались к врачу

Клиент
Элен Нверовна, а можете посмотреть снимки ?я их добавила
Ветеринар
Патологических изменений на рентгене нет
Клиент
Элен Нверовна, а хромает может из за чего ?
Ветеринар
Причиной может быть травма, во время прогулки можно получить вывихи или растяжения связок во время игр или прогулок. Падения или резкие движения могут привести к боли.
У юных собак иногда возникают дисплазия тазобедренного или локтевого суставов, что может вызывать хромоту и дискомфорт, но это не в вашем случае.
Воспаление сухожилий или бурс может быть причиной боли при движении.
Отслоение или повреждение когтя также может вызывать боль и хромоту.
Клиент
Элен Нверовна, благодарю , пока значит ничего не надо делать и наблюдать ?
Ветеринар
Да наблюдайте, должно пройти
Ветеринар
Татьяна, добрый день!
В вашем случае, могу подозревать растяжение или боль в суставе. Такое возможно при избыточной активности, при неосторожных движениях.
На данный момент рекомендую ограничиться наблюдением. При ухудшении состояния, учащении хромоты, понадобится очный осмотр ортопедом, рентген снимок для уточнения диагноза. В таком случае возможно назначение ограничения в прыжках, в подъёмах, активном беге. Обезболивающие средства курсами, хондропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, благодарю записались на очный осмотр
Клиент
Таисия Павловна, а можете посмотреть снимки ? Я их добавила
Ветеринар
Так ничего критичного не вижу, но свои комментарии должен оставить ортопед, потому как есть нюансы по специализации, мне они могут быть не очевидны.