Консультация терапевта /

Расшифровка анализов у беременной — вопрос №1694575

Подскажите, пожалуйста, почему у меня повышены некоторое показатели и мне не нравится мой гемоглобин. Прикрепляю несколько анализов. Надо ли пить железо? В организме воспалительный процесс? Срок беременности 26 недель, 5 дней. Недавно у меня схватили низ живота и были позывы в туалет и отдавали в поясницу, читала, что это тренировочные схватки
Но теперь переживаю, вдруг эти анализы связаны с этим.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цистит, поликистоз яичников (их сняли, нет проявления) , но есть хронический гастродуоденит, холецистит И ещё сейчас у меня трохантерит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе принимаете? Витамины? При спазмах рекомендую Папаверин в свечах ректально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я принимаю Наталбен супра, омега 3 (как пару дней начала принимать) , кальций, витамин д

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока ничего критичного не вижу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анемии нет , латентный дефицит железа, ферритин должен быть не менее 30, можно принимать профилактическую дозу железа, в рационе увеличить красное мясо, говядина, печень, шпинат, гранаты.
- лейкоциты, СОЕ у беременных могут быть повышены в норме не всегда это говорит об бактериальном воспалении, и не всегда требуется назначения антибиотика, нужно ориентироваться на самочувствие, сдайте СРБ маркер воспаления, общий анализ мочи, это немного прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, может ещё какие-тт анализы лучше сдать? Для спокойствия
Те анализы, что выявляют воспаление
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ, общий анализ мочи пока достаточно
Клиент
Вита Григорьевна, сдала, он в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда острого воспаления нет у вас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах картина легкой железодефицитной анемии, требуется лечение препаратами железа.
В остальном проблем нет, лабораторные отклонения характерны для вашего срока беременнности.
Для исключения воспалительного процесса рекомендуется сдать анализ крови на с-реактивный белок, также сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите, может ещё какие-тт анализы лучше сдать? Для спокойствия
Те анализы, что выявляют воспаление
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока достаточно тех которые рекомендовал вам в сообщении выше. С-реактивный белок вполне информативный индикатор воспаления.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анемии нет. Гемоглобин для вашего срока беременности более 110- это уже норма. Есть латентный железодефицит. Витаферр по 1 капсуле в день можно для восполнить ферритина, прием 1-2 месяца и контроль в крови.
Температуры нет? Лейкоцитоз, нейтрофилез, умеренная соэ- это вполне соответствует вашему сроку беременности.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры нет, но вот недавно когда ходила в туалет по-маленькому, перестала писать и в какой-то момент ударило(начался спазм) в левую почку. Прям сильно ее схватило
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, но сдам в понедельник
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
моча -предварительно туалет наружных половых органов, влагалище закрыть ватным тампоном, сбор средней порции. Думаю, что с мочой все должно быть хорошо, и все же эти все изменения физиологичны.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, может ещё какие-то анализы для своего спокойствия, лучше сдать? Маркеры воспаления
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Дело в том, что о у вас такой срок беременности уже, что анализы могут "путать".
Срб можно посмотреть, мочевую кислоту, общий белок, ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин в закрепленных сообщениях есть, он довольно низкий(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это латентный железодефицит.
И опять же - если бы было воспаление в организме, то ферритин был бы повышен, а не 12
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови повышенный показатель СОЭ и лейкоцитов, при вашем сроке это нормально. Так же есть повышение показателя палочкоядерных нейтрофилов, если признаков инфекции нет, ничего страшного. В связи с хроническим циститов исключить мочевое воспаление, посмотреть ОАМ. Может есть небольшое воспаление в связи с трохантеритом. Гемоглобин неплохой, ферритин низковат, есть латентная анемия, проконсультируйтесь с гинекологом, можно добавить препараты железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии у вас нет.
Для вашего срока беременности- хороший уровень гемоглобина, но ферритин низковат, имеется латентный железодефицит.
Необходим приём железа по 100 мг - 1 р/д (феррум лек по 1т-1 р/д или тотема по 1 амп - 2 р/д внутрь).
Изменения в анализе крови (Лейкоцитоз и повышение соэ) - на фоне беременности, при условии, если отсутствуют жалобы.