Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка в 5 месяцев — вопрос №1694738

Здравствуйте!
Сегодня впервые обнаружила у ребенка кровь в кале (по моему, это кровь, но не уверена. Можно прикрепить фото?)
И если все же это кровь ? Что это может быть? Какие анализы сдать? И вообще что предпринять?
Ребенку почти 5 месяцев, чистое ГВ. Стул каждый день от 1раза до 3-4. В целом, бодра и весела
Но вот что-то типа крови в кале очень настораживает меня:(

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Есть натуживание при дефекации? Водой допаиваете ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Натуживаний нет, все как обычно
Водой не допаиваем

Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь, углеводы и белок.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр
Нужно сдать кал на скрытую кровь, копрограмму.
Если в копрограмме будет положительный белок, повышены лейкоциты, и обнаружится скрытая кровь в кале, то вероятнее всего, это аллергия к белку коровьего молока.
Лечение - элиминационная диета. Исключение молочных и кисломолочных продуктов, говядины, яиц, сои и продуктов, содержащих их следы. Исключается минимум на 3-4 недели, наблюдать за состоянием ребёнка.
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте!
Сдали анализы, могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть их? есть ли серьезные отклонения? ? прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма отличная, без отклонений.
Если прожилок крови больше не было, вероятно, тогда кровь появилась из-за натуживания.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно, прикрепите фото.
Новые продукты не вводили в прикорм?
У вас не отмечаются трещинки на сосках? Ребёнок не тужится сильно, когда какает или пукает?
Кожных изменений нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, фото прикрепила
Натуживаний нет, прикорм еще не вводили, водой тоже не допаиваем
Клиент
Камиля Ильдусовна, трещинок и кожных изменений нет
Педиатр
Нужно сдать оак (исключить анемию), копрограмму и кал на скрытую кровь.
Если еще раз повторится кровь в стуле - мама нужна элиминационная диета, в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнет кровь в Кале, то это абкм.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Педиатр
Прожилки крови сохраняются?
Педиатр
Коарограмма хорошая и реакция на скрытую кровь отрицательная ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет
Педиатр
Надеемся, что это был разовый случай.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Если прожилки крови будут повторяться, вероятно, это проявление аллергии на белок коровьего молока.

В этом случае Вам нужно полностью исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений. Прожилки сохраняются?
Клиент
Алина Александровна, нет, больше не было
Педиатр
Тогда отлично, возможно, была микротравматизация слизистой. Так что пока просто наблюдаем, будьте здоровы!