Консультация эндокринолога /

Подозрение на диабет — вопрос №1684225

Доброго дня! Такая проблема : бывает состояние, когда резко трясёт, потею и хочется что то скушать калорийное, как только съедают что то, меня отпускает. Раньше такое бывало крайне редко (раз в год, а то и реже) и то, при стрессе. Сейчас такое состояние участились, крайний раз это было 1.5 месяца назад, а до этого 3 месяца назад. И случилось сегодня. Но дело в том что я не понимаю, либо это передозировка кофе, либо падает сахар. Кофе пью зерновой и крепкий. Сегодня выпила очень крепкий шестирной эспрессо с молоком сразу после пробуждения, и через час меня затрясло, я съела 2 конфетки и отпустило. Крайний раз, 1.5 месяца назад, подобное состояние случилось тоже после шестирного эспрессо. Бывают дни когда я мало ем и еда очень не калорийная, и такого состояния у меня нет. Скажите пожалуйста, на что это похоже? И при диабете как часто может падать сахар? Сахар сдавала много раз, и недавно сдавала, все в норме. В прошлом году беременная сдавала глюкозотолерантный тест, тоже все отлично. В роду нет диабетиков. Сейчас кормлю грудью (уже 1.5 года), не высыпаюсь, иногда стрессую, может это влияет?

Возраст: 30

Хронические болезни: варикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При сахарном диабете сахар просто так, без препаратов не падает. только на фоне инсулина или таблеток, стимулирующих выработку инсулина.
исключите дефицит железа - кровь на ферритин, его снижение менее 45 может вызывать такие приступы.
и конечно кофе слишком крепкий пьете, да еще и натощак. Это может провоцировать такое состояние.
Также проверьте поджелудочную железу - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Наталия Владимировна, весной делала узи брюшной полости, поджелудка в порядке как и все остальное. Или какое то особое обследование необходимо? В октябре проверяла ТТГ, Ферритин и вит Д, все в норме тоже. Но месячные у меня бывают когда-как (может это влияет).

Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин какая цифра?
Панкреатит хронический не по УЗИ выставляется, а по симптоматике - боли, тошнота, приступы при голодании.
Клиент
Наталия Владимировна, в октябре ТТГ был -1.328, Ферритин - 53.50. Болей, тошноты - ничего такого нет, с пищеварением норма...
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Значит причина - нерегулярное питание и крепкий кофе.
Клиент
Наталия Владимировна, последний вопрос, скажите, а вообще при диабете как часто падает сахар? у меня бывают большие промежутки между приёмами пищи (по 16 часов-20 часов) и такого состояния нет... У меня фобия по этому поводу.
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар при диабете падает только из-за приема препаратов и при этом пропуска питания. Сам по себе, только из-за пропуска питания сахар падать не будет.
Вот например принял человек диабетон и не поел, а препарат действует, стимулирует инсулин, вот сахар и падает.
Но если человек не принимал никакие препараты, не делал инсулин, и не ел, то сахар наоборот, будет высоким.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам, успокоили?