Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения при глотании — вопрос №1695429

Здравствуйте. 2 недели периодически возникают неприятные ощущения при глотании пищи. Похожи на легкое жжение или расписание. Где то в районе середины грудной клетки. При приеме пищи первые 2 сглатывания есть эти ощущения, а дальше пропадают. Как правило в обед и вечером. Например при приеме каши этого нет. Бывают дни, когда этого нет вовсе. Где то около месяца не всегда получается обедать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Саркоидоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, необходимо исключить заболевания пищевода,в том числе ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод. Золотым стандартом диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК является ФГДС, которое Вам и необходимо выполнить,а так же пройти минимальный скриниг заболеваний верхних отделов ЖКТ и по возможности выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Симптоматически возможен при жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Они уберут эти неприятные ощущения.

При наличии тревожного расстройства или хронического стресса, коррекция данных состояний в обязательном порядке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование, нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.

По описанию ваших жалоб можно предложить функциональные нарушения или гэрб.

Соблюдайте антирефлюксный режим.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения гастропатологии необходимо выполнить фгдс или рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Такие симптомы могут быть при нарушение моторной функции в верхних отделах жкт.
На данный момент можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней