Хочу сказать правильное слово, а говорю другое
На зачетах в университете сильно волнуюсь и путаю слова, забываю очевидные вещи. Зная правильный ответ, говорю всё что придёт первое в голову из этой темы. Или в мыслях правильный ответ, а говорю неправильный. Бывает из-за волнения вообще всё перемешивается в голове и мне надо приложить много усилий, чтобы привести мысли в порядок и вспомнить правильный ответ. Из за этого мегя отправляют на пересдачу. Была у невролога, сказал, что неврологически я здорова. Посоветовал обратиться к психотерапевту или психологу. Помогите, пожалуйста, советом, что делать. Скоро зачётная неделя. Боюсь, что моё волнение мне очень навредит. Темы я все учу каждый день. Была на приёме очно у психиатра-психотерапевта, он сказал , что это СДВГ, с этим диагнозом совершенно не согласен Невролог. Психотерапевт прописывал Атомокситин 18 мг, от этого на мысли он никак не влиял, но при этом сильно оказывал на эмоции очень сильное седативное действие, я ходила без эмоций совершенно. От 24 мг меня сильно тошнило и даже вырвало. Мысли сосредоточить немного помогало, но не до конца. Своей безэмоциональностью я всех пугала. Сейчас Атомокситин не принимаю, принимаю Пантогам. Невролог сказал, что Атомокситин надо отменить и принимать только Пантогам , ванны с хвоёй и проводить занятия с психотерапевтом, психологом. Когда сдавла зачёт по химии , то знала ответ на вопрос, преподаватель меня стала резко торопить с ответом, я расстерялась и сказала неправильно. Что делать с этим волнением, я не знаю. Прикрепила обследование у Невролога и анализы крови, которые не давно сдавала по назначению гениколога из-за болезненного предменструального цикла. Мой вес 46 кг , возраст 19 лет.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Ваше состояние может быть проявлением ситуативной тревоги,она кстати, нормальна, реакцией на стресс, когда когнитивный компонент может страдать, забываются даже те вещи, которые вы знаете и будто никак нельзя выудить из недр памяти нужную информацию,а выдаются обрывки знаний, которые на поверхности, это связано с особым режимом работы мозга в ситуации интенсивных переживаний и конечно, вы можете работать над этим вопросом и потихоньку укрощать стрессовое реагирование.
Попробуйте все возможные виды релаксационного дыхания перед экзаменом и пока ждете своей очереди уже в аудитории: дыхание по квадрату, дыхание 4-7-8, диафрагмальное дыхание - они успокаивают, приводят в равновесие за счет снижения уровня кортизола, гормона стресса. Вы их найдете в сети.
Держите с собой бутылочку с водой, ведь не зря когда человек взбудоражен, возбужден, беспокоится, ему предлагают выпить пару глотков воды, чтобы стабилизироваться.
Не торопитесь отвечать сразу на поставленный вопрос, вдохните, задержитесь на пару-тройку секунд, и преподаватель тоже подождет, эти секунды для него не особо принципиальны, а вы сможете вспомнить нужную информацию или хотя бы ее часть.
Есть хороший прием заземления в прямом смысле этого слова: крепко прижмите ноги к полу,сожмите кулаки с силой и разожмите, это также метод саморегуляции.
И накануне вы можете перед зеркалом потренироваться, проиграть заранее ситуации экзамена- это так называемая экспозиция - потревожиться заранее, пусть вас кто-о из родных поэкзаменует накануне, порепетируйте.
В целом, нужно работать с убеждениями, с автоматическими мыслями, менять отношение к ситуации экзамена, чтобы воспринимать ее более спокойно, ведь какие то страшные, тревожные мысли рождают такое сильное волнение, беспокойство, вот их и нужно рационализировать, приближать к реальности, какие то есть тревожные ожидания от контроля знаний -да, это работа в психотерапии.
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! Для начала, необходимо обратить внимание на своё психическое здоровье и рассмотреть возможность посещения психотерапевта или психолога для помощи с волнением и запутыванием мыслей. Важно также следовать рекомендациям врачей, а также проводить занятия с психотерапевтом( самым эффективным способом будет терапия в технике КПТ - когнитивно-поведенческая терапия ).
Важно также обратить внимание на здоровье в целом, учитывая болезненный предменструальный цикл. Рекомендуется следовать советам гинеколога и принимать необходимые меры для улучшения общего самочувствия.
Кроме того, можно попробовать различные методы справляться с волнением во время зачётов, такие как дыхательные упражнения, медитация или физическая активность для снижения стресса. Помните, что важно не только учить материал, но и находить способы контролировать свои эмоции и управлять волнением.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала надо решить по сдвг- есть или нет, так же это диагноз все же компетенция психиатра, не невролога, но если есть сомнения, то для этого имеет смысл другого психиатра посетить для диагностики. Пантогам вам может еще сильнее тревогу давать,доказательной эффективности не имеет, смысла в его приеме мало. Эффект от атомоксетина не сразу , пару месяцев и надо дозу подобрать, так что на этот опыт ориентироваться не стоит .
Касательно экзаменов-страх и тревога при экзамене-это нормально и то, что вы теряетесь тоже, с этим не надо бороться, надо подружиться и работать с навыками саморегуляции, снизите тревогу в моменте и не будет проблем с ответами. Для этого действительно хорошо помогает работа с психотерапевтом, именно по методике кпт. Можно применять практики по осознанности, методики релаксации ( допустим релаксация по Джекобсону), разные методы дыхания( например дыхание по квадрату).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных результатах анализов присутствуют изменения характерные для дефицита витамина Д.
Обычно в аналогичных ситуациях рекомендуется прием витамина Д, например, Аквадетрима по 8000 МЕ во время завтрака в течение 4-х недель, после чего переходят на поддерживающую дозу 1000 МЕ в течение 6-ти недель.
Изолированное повышение уровня Ферритина без других изменений со стороны общего анализа крови обычно указывает на перенесенную ранее вирусную или бактериальную инфекцию. В случае, если ранее инфекционного процесса не наблюдалось, обычно рекомендуется УЗИ органов брюшной полости для поиска соматических причин.
Описанные изменения, однако, никак не обуславливают эпизодическую тревожность и не могут считаться ее причинами.
Атомоксетин показан только для лечения СДВГ, и также никак не влияет на эпизоды волнения, связанные со стрессовыми событиями. Пантогам обладает ноотропной активностью, поэтому может парадоксально усиливать общую тревожность.
Обычно из безрецептурных средств в подобных ситуациях используются:
- Релаксозан-день по 2 таблетки 2 раза в день
- Афобазол-ретард по 1 таблетке 1 раз в день
Из рецептурных препаратов, с более выраженным противотревожным эффектов применяются:
- Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, при неэффективности этой дозы она может быть повышена до 2 капсул 2 раза в день
- Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, при неэффективности этой дозы ее повышают до 2 таблеток 2 раза в день.
Данные препараты относятся к дневным транквилизаторам, поэтому последний прием осуществляется не позднее 18:00, так как при более позднем приеме они могут нарушать сон.
Из немедикаментозных методов применяются:
- Дыхательные упражнения: дыхание по квадрату, дыхание 4-7-8, диафрагмальное дыхание
- Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону
- Аутогенные тренировки
- Медитации осознанности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, то, что с Вами происходит - проявление тревоги, когда Вы волнуетесь, это запускает цепочку - мысли, действия и состояние, из которого Вы и начинаете допускать ошибки. Это состояние требует комплексного подхода - это 1. врач-психиатр, который может оценить состояние и назначить лечение и корректировать его и 2. подключить работу с психологом, нужно исследовать механизм Вашей тревоги и начать его корректировать: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Здравствуйте. Если судить с Ваших слов, то эти симптомы на СДВГ не очень похожи. Скорее всего такое поведение связано с повышенной тревогой. Если времени на полноценную психотерапию не остаётся, то можно начать принимать фенибут (анвифен) или тофизопам курсом в течение месяца. На ночь магне В6 по 2 таблетки на ночь. А уже после сессии полноценно займетесь КПТ.
Здравствуйте!
По описанию данных за СДВГ конечно очень мало.
В целом СДВГ достаточно сложный диагноз в постановке.
Судя по всему у Вас повышен уровень тревожности, за счет чего в моменте ответственности зашкаливает тревога и соответственно и тут лучшим вариантом будет психотерапевтическая работа (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), в частности когнитивно-поведенческого подхода с целью наущения и контроля работы со своими мыслями/эмоциями.
Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции, даны все механизмы совладения с тревогой.
Здравствуйте! По большей части , ваш невролог прав. Атомоксетин показан только при СДВГ , но ваши симптомы больше похожи на тревожность , нежели СДВГ.
Если проблемы возникают только в период сессии , то проблема решается путем работы с психологом КПТ.
Чаще фокусироваться на дыхании , когда ситуация стрессовая.
Пантогам может усиливать тревогу , поэтому спорно его принимать.
Не бойтесь просить у преподавателей время , предупредить , что вы тревожитесь и вам важно время для формулирования ответов. Делайте план ответа на зачете.
Рекомендую книги Бернса , Р. Лихи