Болит ухо что делать

Вчера я промыла нос долфином, а на следующий день начало болеть ухо что делать не знаю раньше промывала всё было нормально теперь болит что делать не знаю помогите пожалуйста спасибо за удаления вниманич

Нет
11 лет

Добрый день. Возможно возникновения воспаления в ухе из-за неправильной техники промывания носа.
В таких случаях необходимо начать прием сосудосуживающих капель. Капать в половину носа со стороны больного уха и сочетать с наклоном головы в эту же сторону. Например, називин по 2-3 кап. 2 р/д 5-7 дней. В ухо отипакс или его аналоги по 4-5 кап. 3 р/д 5-7 дней. Внутрь нурофен 200 мг по 1 таб. 3 р/д 2-3 дня. При сохранении жалоб и/или ухудшении состояния решить вопрос о применении антибиотиков.

Безопасное положение головы при промывании носа, дабы минимизировать риск развития отита, - голова наклонена вниз строго по средней линии, во время процедуры нужно дышать ртом. Нельзя втягивать в себя жидкость, разговаривать, дышать носом во время процедуры.

В плане безопасности и эффекта мне нравится носовой душ. Можно найти в ютубе как правильно делать и изготовить из подручных средств носовой душ по Маркову.

Надеюсь, вам моя консультация была полезна.