Что делать
Сильные боли в области пупка тошнота и бурление. Пью еще венфалаксин по 1/4 под прикрытием атаракса. Что можно от боли если спазмалитики не помогают. От антидеприсанта сильные. побочки. Живот мягкий температкра нет, стул оформлен каждый день 2 недели назад делала ФГДС все норме, ну я пила один раз миг и спазмоген могли они провоцировать гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте! От подобных болей можно использовать Тримедат, Дюспаталин, Бускопан.
Но нужно выяснять причину., их может Быть много. Больше данных по описанию за СРК. Сдать анализы:
- посев кала на энтеропатогенные бактерии
- кал на яйца глист методом Парасепт 3х кратно
- узи Обп
- кал на Эластазу
- кал на калтпротектин
Соблюдать диету Фудмап ( она большая, описание можно посмотреть в интернете).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Кал на капрогоамму сдала там результат - 70.По узи без патологий. Сибр отрицательный
СРК мне ставили. Я с болями не могу понять что делать может ли обостриться гастрит?
Или от антилеприсантов такая побочка
Уточните пожалуйста где именно больно? После еды или до? Кальпротектин 70?
Препараты от болей я вам написала выше, если боль не в области желудка( область желудка обычно между ребер ниже, выше пупка.
Болит где пупок и немногт внизу живота не зависимостиот приема пищи
Наверху немного ноющая боль но основная где пупок
Это боль, связанная с кишечником. Без обследования причин мы не узнаем. Поэтому сейчас только диета и препараты, что я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- узи внутренних органов, общий анализ крови, биохимический анализ крови,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для снятия симптомов рекомендуется использовать трибукс или метеоспазмил 3 раза в день.
Сибр отрицательный, кальпроктерин 70.Просто на фоне антидеприсантов могло усилиться боль и это кишечник получаетмя?
Эластату сдавала 300
Вы принимаете ферментные препараты?
При эластазе менее 500 рекомендуется прием креона 50 000ме на основной приём пищи 3 раза в день и 25000 ме на дополнительный 2 раза в день.
Принимаю креон
Если вы начали прием антидепрессантов в течение ближайшего месяца, то такую реакцию можно связать с приёмом антидепрессантов. А прием ферментных препаратов рекомендуется продолжить
Сдала еще на дисбактериоз можете расшифровать анализ
К сожалению, анализ на дисбактериоз не описывает полной картины и не рекомендуется для назначения лечения
Но значительных отклонений у вас в результатах нет
А то что 3 выходят за пределы в норме что это значит?
Просто первый раз тоже все было норм только дисбактериоз был сильный назначили альфа-нормикс стало легче, сейчас пропить но о него сильно болт живо есть замена
Эти бактерии, которые выходят за пределы референсных значений, имеют высокую вариабельность в анализах, т.к их количество зависит от длительности пассажа стула по кишечнику, качества пищи
Принятый ответ
Регина, здравствуйте.
По описанным симптомам можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, поэтому в подобных случаях доктора рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
6. УЗИ ОБП.
Но хочу сразу уточнить, что если боли в животе начались после того, как Вы начали принимать антидепрессанты - это, с большей долей вероятности, связано с ними.
Я бы порекомендовала с лечащим врачом, который назначил Вам антидепрессанты, обговорить возможность изменения дозировки или замены препараты.
Если на этом фоне будут сохраняться боли - нужно проводить дообследование.
Из препаратов, снимающих боли в животе, хорошо себя зарекомендовали - Метеоспазмил/Дицетел/Бускопан (назначаются они по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней) или прием "по требованию" при возникновении симптомов.
Препараты из других групп при неуточненном диагнозе принимать не рекомендуется.
Для купирования тошноты доктора обычно назначают Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды на 7 дней или Ганатон курсом на 14-28 дней.