Похоже на ротавирус у ребенка

Здравствуйте! 4 дня назад переболела толи ротавирус толи отравление было, первые два дня лежала даже подняться не могла, на третий день начало немного отпускать. Сегодня у сына утром температура 37.8 и жалуется что подташнивает, но рвоты поноса пока нет. Что можно предпринять, чтобы не разболелся? Переживаю, что будет как у меня, а у нас через 3 дня важная поездка. Помогите пожалуйста🙏

Нет
7 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Чаще всего причина кишечных инфекций - вирусы, какого-либо лечения против них не существует. С учётом того. что пока нет ни рвоты, ни диареи, требуется только щадящее питание (с исключением цельного молка, соков, сырых овощей и фруктов) и дробное питьё (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) в объёме 30-40 мл/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, подскажите, а арбидол нет смысла давать? Я так понимаю заразился он от меня, значит инфекция вирусная.

Нет, смысла не имеет. Против кишечных вирусов не существует лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение симптоматическое, прям предотвратить нельзя конечно, просто сразу начинайте лечение при появлении симптомов
Можете начать прием креона в возрастной дозе, если начнётся диарея, то энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 14 дней и сорбенты (полисорб/смекта)

Если будет рвота/диарея, то солевые растворы- регидрон, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, а арбидол нет смысла давать? Я так понимаю заразился он от меня, значит инфекция вирусная.

Да, скорее всего от вас.
Арбидол не доказал свою эффективность, поэтому нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а креон в какой дозировке можно ребенку 7 лет.
Есть дома креон 10000.

Сколько кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, 22 кг вес

Тогда по 1 капс 3 раза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас, чтобы ребенок не разболелся рекомендую:
-Диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
-Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела

Если появится диарея, необходимо добавить:
-Солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней

При тошноте/рвоте:
-Церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое?

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку можно давать КИП по 1дозе три раза в день