Аденоидит у ребенка, что делать если лечение не помогает
Здравствуйте, ребенку 3,3 года, ходит в садик с 2,5 лет. Болеем часто, каждый месяц это обязательно сопли, которые очень долго проходят. Полгода назад нам поставили диагноз аденоидит, аденоиды 3 степени. Сделали снимок, сдали анализы, прикрепляю результаты. Лечились антибиотиком панцеф 10 дней, авамисом сначало по 1 впрыску 2р/день, затем по 1 р/день утром, на протяжении 3 месяцев. На ночь по 1 табл сингуляра 4 мг. Утром перед садиком отофаг в каждую ноздрю месяц. На этом фоне ушел ночной храп, ребенок перестал гнуслявить, болели конечно, но не так часто. Сейчас после курса лечения, отменили все лекарства на 2 месяца как и сказал Лор-врач. Но спустя неделя снова у ребенка заложен нос, ночью храп, дышит ртом, соплей нет, но чихает в течении дня, слышу как снова появляется гнуслявность голоса, ребенку тяжелее говорить, становится раздражительной. Подскажите, что нам делать? В чем может быть причина воспаления аденоидов? Вроде аллергии нет, по результатам анализов, но с рождения зимой страдаем атопическим дерматитом на руках, сухая кожа. Дома животных нет. Очень боюсь , что дочка снова заболеет и в то же время мы уже 3 месяца пользовались без перерыва авамисом, получается эффекта накопительного не достигли? Как долго его можно применять? Чем облегчить дыхание ребенку?
Здравствуйте! Отиты бывают у ребёнка ? Назонексом не пользовались ?
Надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок- необходимо исключить аллергию.
Мадина, отитов ни разу не было. Назонектом не пользовались, как то до этого нозефрин выписывала лор на 2 недели. Общий анализ сдавали во время последней болезни, результат прикреплю. А если это аллергия, то обострение происходит от контакта с аллергеном?
Если это аллергия , нужно будет уже искать на что аллергия и проконсультироваться с аллергологом .
По крови у вас была вирусная инфекция.
Здравствуйте
Нужно исключить аллергический компонент - сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - Риноцитограмма не всегда может показывать аллергический процесс, по ОАК у вас всеже есть повышение эозинофилов - клеток отвечающих за аллергию
Аллергия поддерживает воспалительный процесс
Вам выполняли эндоскопию аденоидов?
Проходили ли вы лечение препаратами ИГКС - Назонекс/Дезририт - длительно?
Маргарита, эндоскопию нет, боюсь маленькая дочка еще, боится всех этих манипуляций. Как то назначали нозефрин на 14 дней, состав препарата такой же. Как только отменяем, все по новой, закладывает нос и затем зеленые густые сопли, в лежачем положении нос не дышит, храпит. Что нам сейчас делать; пока не сдали анализы ? Нужно ли возвращаться к спреям или 2 месяца ждать?
Препараты ИГКС нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 1,5-2 месяца непрерывно, выполните анализ на аллергию
Сдайте мазок из носоглотки на флору
Сейчас у вас зеленые густые сопли?
Маргарита, нет сопли прозрачные, после сна, после промывания морской водой были зеленые и густые сгустки
Маргарита, перед сдачей анализа, не нужно отменять назонекст?
Принятый ответ
Нет, отменять не нужно
Здравствуйте
Ответ на терапию у вас есть.значит не все запущено как говорится, накопительный эффект это не то,что вы долго брызгали и потом препарат накопился и будет ,,держать,,аденоиды.накопитнльный эффект назонекса,Авамиса и подобных препаратов в том,что когда вы начинаете его брызгать,вы можете не увидеть эффекта так как сначала он накопится дней 7-10,а потом будет эффект.
В вашем случае есть причина,которая провоцирует аденоидит
Это либо ОРВИ,которые часто возникают и аденоиды естественно реагируют и отекают,либо аллергия которую нужно искать
Сдать общий иммуноглобулин Е кровь
Риноцитограмма у вас в норме,но она невсегда показательна, в посеве условно патогенная флора,она живёт в норме на слизистой носа,горла и не требует лечения
Рентгенография носоглотки а наше время метод устаревший так как есть более качественный метод оценки степени аденоидов и их воспаления- это видеоэндоскопия носоглотки
Марина, мы выписались с больничного 2 недели назад и вот снова заложенный нос, густые сопли зеленоватого цвета после того как промываем. Что сейчас можно дать ребенку, чтобы облегчить состояние, пока не сдадим анализы? Температуры нет, в садик ходим. Ждать 2 месяца перерыва после авамиса?
Когда закончили Авамис?сегодня нос плохо дышит?
Марина, 25 июля закончили прием авамиса и сингуляра. прошла неделя после отмены и нос снова перестал дышать, сопли не текут, промываю морской водой, зеленоватые сгустки иногда выходят. Можно ли посещать садик?
Если состояние общее ребенка хорошее и нет острого процесса,то сад посещать можно,но справку в любом случае педиатр даёт после осмотра
Сейчас нужно коротким курсом сосудосуживающие,чтобы был отток и ничего не задерживалось в пазухах.
Затем через 10 мин нос промыть хорошо,убрать выделения
В чистый нос Назонекс или его аналоги(просто сменили действующее вещество), по 1 впрыск 2 раза в день 1 мес
Зиртек можно на 7 дней
Увлажнять воздух в комнате где спит ребенок,50-60%
Марина, спасибо, подскажите, перед анализами на аллергию нужно ли отменять лекарства? И после отмены назонекста через месяц, сколько делать перерыв? Если в это время ребенок снова заболеет, выдерживать перерыв или снова возвращаться к назонексту?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если анализ это риноцитограмма то на три дня нужно отменить. Если кровь то не нужно
Назонекс можно без перерыва начинать,можно просто не месяц, а 14 дней например, его можно и при орви в самом начале.если нос не дышит то лучше назонекс или авамис чем какие то другие препараты