Консультация терапевта /

Повышен СОЭ и фибриноген — вопрос №2327837

Здравствуйте,10 мес назад было ЭКС не удачное через 7 дней повторная операция идулили все кроме яичников .Сейчас лечу кисту яичника .Но вопрос в чем на протяжении 10 мес повышен СОЭ и фибриноген Соэ всегда колеблется 34 -36 .И ещё повышен холестерин 6,23.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализы прикрепила.

Терапевт
По общему анализу крови у Вас есть нарушение питьевого режима , на это нам указывает повышенный Гематокрит , Гемоглобин ,Эритроциты необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

СОЭ Неспецифический маркер воспалительного процесса , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на С-реактивный белок , ферритин , он должен приблизительно быть равен массе Вашего тела.

Также по крови есть дефицит Витамина Д , начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Планово проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.
Клиент
Александр Юрьевич, Да вы правы в день задачи крови много пришлось ходить много потела у нас жара 35 гр а воду в тот день не пила ,анализ получилось сдать только в 14:00 все это время не глотка воды
Терапевт
Ну вот ,на фоне этого и могут быть такие изменения ?
Рад был Вам помочь ❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, Подскажите ещё пожалуйста просто СОЭ и феритин такой держится уже 10 мес после двух операций , ещё во время операций делали два раза переливание крови( может ли это как-то влияет на СОЭ столько времени)И может ли быть такой показатель СОЭ в норме и не означать на какое-то восполнения .Я просто с таким показателям 10 мес живу .
Терапевт
Да , на фоне переживания крови , возможно увеличение СОЭ и Ферритина.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо,а как долго они могут приходить в норму ?)
Терапевт
До 12 месяцев и больше
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо Вам за консультацию,теперь мне хоть стало понятно почему так долго держится эти высокие показатели.
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при беременности и при ГВ показатели СОЭ повышаются, холестерин тоже повышается так как он используется для построения клеток, мембрана которых это бислой фосфолипидов, важно смотреть не только холестерин, но и развёрнутую липидограмму. Если есть анализ на руках, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Роды были 10 мес.назад потом операция ГВ не кормила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из ленты узнал, что были переливания крови, это возможная причина повышения показателей.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ ,да было два раза переливани крови т.к было больше кровотечение и сильно падал гемоглобин.Подскажите как долго он может быть повышен уже 10 месяц прошло , а показатели держатся 34-36 .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием поливитаминного комплекса, например Компливит или Витрум на месяц для восстановления показателей.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую обратиться на очный прием к терапевту и хирургу для выявления очага и назначения лечения
По поводу свёртываемости крови, так же покажите хирругу, возможно стоит назначить эликвис или ксарелто, дополнительно сделацте УЗИ сосудов нижних конечностей

Повышен показатель щитовидной железы, сделайте УЗИ и на консультацию к эндокринологу
Клиент
Димитрий Витальевич, Здравствуйте,делала УЗИ почек УЗИ мочевого УЗИ мягких тканей (шва)фото прикреплю .Анализ мочи( фото) Делала пол года назад колоноскопию,глотала зонд,там все в порядке.У меня эти показатели уже 10 мес.
Терапевт
Данные изменения могут провоцировать изменения в почках , грыжа , рекомендую обратиться к урологу и хирургу
А по поводу по вышенного показателя свёртываемости, все же стоит начать принимать один из препаратов, какой и в какой дозе должен решить врач на очном приеме
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать не только на воспалительный процесс, но и повышаться на определенный день цикла, реагировать на стресс, переутомлении, повышаться после оперативного вмешательства. В вашем случае СОЭ и фибриноген среагировали на оперативное вмешательство, показатели медленно приходят в норму.
По поводу повышения холестерина необходимо выполнить развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ БЦА. Пока для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, увеличение физической активности, армолипид по 1т.1раз в день-1мес. Затем через 3 месяца контроль липидограммы.
Так же у вас есть недостаток витамина Д, для коррекции: Аквадетрим или Вигантол 7000МЕ по 14кап.+К2 100мкг-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4 кап.утром длительно.
В ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки.
В ОАМ признаки воспалительного процесса, если есть какие-то жалобы, то рекомендую выполнить посев мочи.
По УЗИ почек конкремент, помимо усиления питьевого режима, прием канефрон(цистон, нефростен) по 2др.3р/сут-3мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо за консультацию,то есть после операции и переливания крови показатели СОЭ и феритина могут в моем случаи так долго держится?
Нефролог, Терапевт
Да, показатели медленно приходят в норму.
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо за консультацию)))
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!