Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №2246212

Женщина 23 года. Во время диспансеризации выявлен повышенный холестерин - 6,03. Через 10 дней - 5,92. Еще через месяц - 5,13. Все анализы прилагаются. В анамнезе синдром жильбера. По УЗИ - застой желчи имеется, остальное в норме. Препараты на постоянной основе - Джесс плюс, Бринтелликс (тревожное расстройство, назначен неврологом). Питание нормальное, без вредностей. Вредные привычки - курение, алкоголь не употребляет. Насколько все плохо? Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром жильбера

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение Холестерина связано с нарушением оттока желчи, это вполне естественно.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Курсами можно использовать урсосан для нормализации оттока желчи .
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае повышение холестерина связано с застоем желчи, необходим приём желчегонных препаратов
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холестерин практически в норме.
Норма общего холестерина до 5
ЛПНП до 3.

У вас нет высоких сердечных рисков.

Важно соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность до 30-40 минут в день минимум.

Контроль липидограммы через 6 месяцев.
Курение тоже влияет на повышение холестерина, от него лучше отказаться.

Важно восполнять дефицит железа - гемоглобин должен быть 120 г/л.
Обратитесь к терапевту для до обследования, коррекции терапии железом.

Сдайте аполипопротеин А - это точно позволит оценить сердечные риски.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение холестерина связано с дискинезией желчевыводящих путей.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Курсами желчегонныве препараты.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Ваш целевой уровень ЛПНП- менее 3.0. Ввиду отсутствия хронических заболеваний в виде гипертонии и диабета, молодоого возраста, вам достаточно придерживаться здорового питания для снижения.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Также приём кок может влиять на липидный обмен.
Обращает на себя внимание низкий гемоглобин. Вы принимаете препараты железа ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По ОАК- железодефицит и перенесенная вирусная инфекция.
Необходимо принимать препарат железа, например, Тардиферон 1 т в день 2 мес и контроль гемоглобина, ферритина.
Уровень холестерина повышен совсем немного, это возможно на фоне нарушения оттока желчи. В данном случае хорошо принимать курсом желчегонные препараты, например, Урсосан.
Придерживайтесь средиземноморской диеты, увеличьте физ нагрузки.
Важно исключить курение , если курите.
Уровень холестерина медикаментозно корректировать нет необходимости.
Здоровья Вам!