Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1286659

Просьба посмотреть анализы ( во вложении) , главные по холестерину! И дать рекомендации , что делать нужно, а что нет)). Также замечу, что употребляю валвир 500 уже 9 месяцев от рецедивов герпеса.Герпеса всё это время нет!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Вас что то беспокоит со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузил

Гастроэнтеролог
Анализы в целом неплохие. Есть небольшое повышение холестерина, сейчас нужна коррекция диетой, лучше средиземноморской (подробно диета расписана в интернете), далее через 1-2 месяца анализ повторить. Пока никакие статины (препараты для снижения холестерина) не нужны. Есть небольшое повышение креатинина, клинически не значимое. Показатели со стороны органов ЖКТ в норме, внутренние органы функционируют хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям обращает на себя внимание только повышение холестерина за счёт "плохой" фракции!
Рекомендую вам по возможности:
-узи органов брюшной полости

В настоящее время вам показана средиземноморская диета, частое дробное питание! Коррекция массы тела при ее избыточности!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт

• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Стремитесь есть не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.
• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.
• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла
Ешьте меньше таких продуктов, как:

• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки

Ешьте больше таких продуктов, как:

• Оливковое, рапсовое и подсолнечное масла
• Цельнозерновой хлеб, коричневые макароны, коричневый рис
• Каша, овсяные злаки, мюсли
• Несоленые орехи, сушеные и свежие фрукты
• Чечевица, фасоль, горох
• Постное мясо, морепродукты и жирная рыба
• Молочные продукты с пониженным содержанием жира

• Ешьте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых каждый день.
Порция составляет, примерно, 80-100 грамм.

• Ешьте орехи и семена каждый день.
Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.

• Должно быть не менее двух дней БЕЗ мяса каждую неделю.

• Ешьте три порции цельнозерновых продуктов каждый день.
Цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, коричневый рис, овес, ячмень и др.

• Должно быть не менее двух порций рыбы или морепродуктов в неделю.

• Включайте бобовые в рацион не реже двух раз в неделю.
Например, фасоль, горох, чечевицу.

• Используйте оливковое, рапсовое и подсолнечное масло для приготовления пищи, для заправки салатов, а также выбирайте спреды на основе этих масел.

• Используйте лук, лук-порей, помидоры и чеснок.
В соусах, рагу, запеканках и супах не реже двух раз в неделю.

• Готовьте большинство блюд из свежих и необработанных ингредиентов.
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую попробовать скорректировать уровень холестерина гипохолестриновой диетой в течение 3 месяцев с последующим контролем уровня холестрина. если холестерин не нормализуется при наличии повышенного риска развития сердечно- сосудистой патологии -назначение статинов..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо