Низкие тромбоциты

Добрый день, пожалуйста, подскажите, опухоль головного мозга, рецедив, операция в мае 23 г. Прошел 4 курса химиотерапии Темозоломидом( Темодал) курс лучевой терапии. Надо начинать 5 курс, тромбоциты 130. Можно с такими начинать или нужно поднять преднизолоном? Принимаю Тимодал (покупаем сами), по 360 мг. Рост 175, вес 80. Может это о доза большая, поэтому так упали тромбоциты. И еще, пожалуйста, подскажите, во время приема Темодала (5 дней) принимаю Диакарб 1 таб утром и Аспаркам по 1 т 3 раза в день, сказали, для профилактики отека, их принимать?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты выше 90 - уже вполне нормальный уровень. Химиотерапию начинать можно!!

Владислав, спасибо, а что по поводу дозы Темодала?

доза адекватная! ничего менять не нужно
130 - это абсолютная норма для тромбоцитов

Владислав, спасибо, понятно, а Диакарб и Аспаркам нужно принимать во время лечения, а то мнения врачей разнятся, поясните, пожалуйста.

Диакарб - да
про Аспаркам - он не профилактирует отёк

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком уровне тромбоцитов противопоказаний для проведения химиотерапии темозоламидом нет.

Василий Михайлович, спасибо за ответ, а что скажите по поводу дозы Темозоломида? И надо ли пить Диакарб и Аспаркам во время приема препарата?

Доза темозоломида планируется правильная к лечению.
Диакарб также нужен, для профилактики развития отечности мозговых структур. Аспаркам противоотечным действием не обладает, но если его дополнительно применять, то ничего страшного не произойдет, он больше метаболического действия, способствует восполнению калия, магния, если по сердцу были аритмии, нормализует их.

Василий Михайлович, 17.11.23 сдавал анализы, тромбоциты были 130, по рекомендации врача пропил преднизолон по 5мг., 17.11-8 шт, 18.11-8 шт, 19.11- 6 шт и 6 шт., 20.11-6 шт и 6 шт., сегодня пересдал тромбоциты по результату 104. (подсчет вручную). сегодня начался 5 курс химиотерапии. Надо ли пропить Преднизолон еще и можно ли совмещать преднизолон и Темодал? Почему то тромбоциты наоборот упали, остальные показатели в норме.

Если тромбоциты выше 90, то необходимости в преднизолоне нет. Химиотерапию при таком уровне проводить можно

Василий Михайлович, понятно, спасибо, тоесть больше не принимаю, по окончании курса анализы пересдаю.

Да, верно, по окончанию этого курса контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких показателях тромбоцитов химиотерапию проводить можно. Анализаторы всегда занижают показатели если считать их ручным методом по Фонио то показатель будет выше. Противопоказаний к проведению химиотерапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тромбоциты выше 100, поэтому прием темозоломида возможен, с еженедельным контролем общего анализа крови.

По поводу отмены противотечных препаратов вам надо очно обратиться к вашему нейрохирургу/нейроонкологу/радиологу и неврологу и на основании данных неврологического осмотра и данных мрт головы с контрастом решать вопрос отмены.