Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1696159

Расшифруйте, пожалуйста, анализы ребенка (возраст 1г и 11мес.). Все ли в норме и что стоит проверить дополнительно.
Ребенок на ГВ, ночью ел три раза. Чувствует себя хорошо, никаких особенностей в поведении не замечено, аппетит в норме, стул тоже.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусном процессе (возможно перенесенном). Ребёнок недавно не болел?

Клиент
Галина Александровна, ребенок последний раз болел в сентябре, были сопли и температура
Педиатр
Возможно бессимптомно перенес инфекцию
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию. Либо ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь с явлением вирусной инфекции, возможно, бессимптомной.

В моче кетоны, что может быть при нарушении пищевого режима, так как остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты, возможно перенесенная вирусная инфекция

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме, кетоны в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Есть незначительное повышение моноцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции или контакте с ней
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Повышение моноцитов указывает на то что ребёнок не так давно перенес вирус , в целом активного воспаления нет

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность, повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, если жалоб нет лечение не требует, по общему анализу мочи присутствуют кетоны что указывает на недостаточность питья необходимо увеличить питьевой режим режим расчёта 40мл на кг массы тела в сут, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!