Спонтанный пневмоторакс

Здравствуйте. Денис, 20лет. Живу в г.Сыктывкар, 11.10.2023 доставили в больницу на скорой со спонтанным пневмотораксом. Поставили дренаж, через 2 дня предложили операцию, сказали что без нее не обойдусь. Я, будучи лежав в больнице первый раз, да и не делали ни одной операции за всю жизнь, отказался. Думал что повезет и больше не случится. Выписали меня с больницы 17.10.2023. Через пару дней приехал делать КТ, далее пришел со снимками на консультацию к врачу. Оказалась буллезная эмфизема правого легкого. А именно булл в верхней части, один. Врач сказал нужно в любом случае делать операцию. Я ему сказал, как морально подготовлюсь, сразу приеду. Проходит 3 недели, приезжаю в больницу с вещами и документами. Врач сообщает, что в этом году уже закончилось количество операций по буллам, и смогут сделать только в январе. Я выдохнул, и поехал домой. Но не на долго, через 3 дня, а именно 15.11.2023 сидя на учебе, начинаю задыхаться, сажусь в машину, еду в больницу - Пневмоторакс! Устанавливают дренаж, проходит 3 дня, мне его снимают. Я в шоке, подхожу к врачу, он мне говорит, операция только в Январе. То есть получается, если за декабрь у меня оно лопнет еще 3 раза, я просто буду бегать с дренажом. Так у меня вся правая часть будет как решетка, даже на операции негде резать будет. Помогите советом, как быть. Спросил у врача про платную операцию, он сказал «Оно того не стоит», и ни слова больше. завтра, 20.11.2023 у меня выписка. Хочу попробовать обратится в г.Киров, может там смогут сделать операцию в ближайшее время. Не хочу возвращаться больше к этим мыслям и болям при установке дренажа. Подскажите, такое возможно? Что бы приехать в другой регион и сделать операцию там.

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к участковому терапевту по месту жительства, вас направят в более крупный город (если в районе живете), потому что эти пневмотораксы могут повторяться неоднократно!!! и до января в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Надежда Яковлевна, получается в другой город попасть получится? Живу в ПГТ, идти туда в больницу?

можете, это все в компетенции участкового терапевта - направить в областной центр.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обратиться за направлением к участковому Терапевту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, то что у меня легкое второй раз спустило, ткани же еще хуже стали? Соотвественно шанс очередного пневмоторакса стал еще больше. Верно? Повторюсь, у меня буллы на правом легком

это не так, ткани при пневмотораксе становятся крепче, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, можно еще один вопрос.
Смотрите, между первым и вторым пневмотораксом у меня прошло грубо говоря ровно месяц. Какова вероятность, что до 10 января у меня он не случится? Есть ли смысл ждать? или лучше поехать в Киров сейчас и прооперироваться там? ехать 400км

лучше сделать сейчас, до процедуры рекомендую прием препарата Дибикор, улучшает состояние органов и тканей, в том числе ткань плевры

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, удаление булла, страшная операция? что ожидать от нее? какого состояние жизни после операции?

ничего критичного нескольким моим пациентам делали, все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое, очень благодарен вашему ответу!!! Спасибо что уделили время!!!!!

Здоровья и Удачи Вам