Болит сустав на запястье

Болит запястье правой руки и вылезла косточка на большом пальце. Сложно делать некоторые движения рукой (например , открыть крышку на банке, подать руку) . К сожалению нет возможности показаться врачу.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на синдром де Кервена нужно подтвердить на УЗИ, если ранее не делали.
Так же возможен подвывих в 1 плюсне-фаланговом суставе. Поэтому необходим рентген.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Это вспомогательное лечение.
Основные процедуры:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

При неэффективности этих процедур показана оперативное лечение.
Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.

Но сначала УЗИ и рентгенография.