Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №16964

Доброго времени суток!
В ноябре месячные были 16.11.15, 2 декабря записалась на прием к гинекологу на простое обследование (ничего не беспокоило). На УЗИ врач заметила, по ее словам "эндометрий не соответствует фазе цикла", не "дорос". остальное все без патологий, кист нет, матка не увеличена, шейка без изменений. Поставила под вопросом дисфункцию яичников и аденомиоз (перед месячными часто бывает "мазня"). Через 2 недели началась менструация, причем очень странная: абсолютно без боли, очень скудная, через полтора дня совсем закончилась (тампон чистый). Через день началась снова, вышел какой-то сгусток крови. После окончания менструации начала болеть грудь, болит уже вторую неделю, и снова началась мазня. С чем это может быть связано? делала тест - отрицательный. Может ли это быть связано с тем, что как раз месяц назад я переехала к МЧ, стрессы?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, да такая реакция может быть вызана стрессом, а так же беременностью(сделайте повторный тест через неделю). Что касается аденомиоза то он тоже может быть виновником сбоев цикла. Для того чтобы подтвердить диагноз «аденомиоз», нужно пройти комплексное обследование, включающее в себя: осмотр половых органов при помощи зеркал; кольпоскопию (исследование шейки матки посредством специального прибора, дающего увеличение примерно в 30 раз); взятие мазков; общее обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеиспускательной системы.