Консультация гастроэнтеролога /

Запоры при беременности — вопрос №1696580

Здравствуйте! Беременна 36 недель. Уже четвёртый или пятый день не могу сходить в туалет по-большому. Дюфалак вчера выпила в 19.00 и в 22.00 и сегодня утром по 15 мл. Сегодня стул был один раз жидкий и то неполный, и несколько раз ходила каким-то горохом. Что делать? Пью Феррум-лек по таблетке в день, слышала он такую побочку дает. Ещё метеоризм беспокоит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы пишите, что стул был и не один раз, значит в целом дюфалак сработал. Сейчас важно наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, это залог нормального стула. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Старайтесь посещать туалет в одно и тоже время, это некая "тренировка" для кишечника. Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил). Это безопасные, растительные препараты, которые не нарушают моторную функцию кишечника. Их приём разрешён в период беременности.
Касательно дюфалака, в составе которой основным веществом является лактулоза, очень часто даёт клинику газообразования и вздутия, это ее нежелательный побочный эффект.
В целом, усиление запоров в третьем триместре беременности, явления не редкое и вполне закономерное. Матка занимает большую часть брюшной полости, кишечник поднимается вверх, его перистальтика замедляется, ввиду чего возникают запоры. Поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы отрегулировать тугой стул, без применения лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Надо значит фитомуцил ещё купить

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!