Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте! С сентября месяца часто болею (38 лет). В октября месяца периодически была субфебрильная температура. Неделю назад заболела, по всей видимости, ковид. Мазок не сдавала, но по ощущениям очень похоже (болела в прошлом году). Два дня была температура 38.5. На третий день температура спала, но сохранился кашель. И к вечеру температура поднимается до 37.1. С утра и до 16.00 температура нормальная 36.6- 36.8. Терапевт ещё до последней болезни настаивал на антибиотике. И сейчас тоже настаивает. Прилагаю ОАК до ковида и после (сегодняшний).

НЯК
38 лет

Здравствуйте, анализ не прикрепился.

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Прикрепила

по анализу нет признаков бактериальной инфекции, ни от 1 ноября, ни сейчас.
НИзковатые эритроцитарные индексы, после выздоровления проверяйте ферритин.

Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Обильное питье

что из лечения получаете?

Надежда Яковлевна, на ферритин тоже сегодня сдала, результаты ещё не готовы. Но он всегда у меня низкий, около 12

Надежда Яковлевна, сейчас ничего. Только витамины. При вирусе пила три дня триазавирин.

Здравствуйте, пока грузятся файлы напишите, питьевой режим увеличили? горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, пила и пью много - морской, вода, чай. Горло не красное, не болит.

по анализу крови за 19 инфекции нет

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Последний анализ хороший,воспаления нет
Можно орошать горло мирамистином . Нос промывайте аквалором.
При кашле коделак бронхо 10 мл 4раза в день .
Если кашель сухой можно ингаляции с физраствором .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Дополнила выше

Дарья Сергеевна, витамины принимаю, и Д и С. Нос промываю. Смущает субфебрилитет к вечеру и настойчивость врача к приёму а/б.

Такая температура может держаться долго после ковидной инфекции.
Ничего страшного
Антибиотики по результатам анализов не требуются

Дарья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ,не болейте !

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований

Здравствуйте Вы принимаете месалазин или его аналоги?(няк)

Екатерина Александровна, здравствуйте. Да, принимаю мезавант.

Данный препарат может косвенно влиять на анализ крови, поэтому здесь нужно смотреть СРБ ,а также признаки видимые гнойной инфекции или оценивать наличие хронического заболевания дыхательных путей. Обычно при наличии данных факторов есть высокий риск бактериальных осложнений как раз после недели болезни вирусной,поэтому может быть назначен антибиотик.

Екатерина Александровна, СРБ тоже сдала сегодня, результаты пока не готовы. Из видимых проявлений только кашель, продуктивный. Т.е. если СРБ повышен, то начать антибиотик?

Екатерина Александровна, хронических заболеваний дыхательных путей не было и нет. Специально сдала оак через неделю после болезни, чтоб отследить не возникло ли бактериальных осложнений.

Уровень повышения здесь тоже важен,учитывая наличие ВЗК. Только если ближе к 50 и всё-таки наличие гнойной мокроты

Екатерина Александровна, ой, никогда не был выше 0.4.
И мокроты нет, я чувствую как по носоглотке стекает густая слизь (сопли) и кашель от этого.

В таком случае антибиотик не нужен.

Екатерина Александровна, только что пришёл анализ СРБ - 0.5 мг/л. Т.е. все, я не переживаю и не думаю про а/б? И нейтрофилы с лимфоцитами у меня в порядке? Именно на них ссылается терапевт, назначая а/б

Принятый ответ

Соотношение лимфоциты и нейтрофилы,а также абсолютные значения в норме. СРБ в норме. Максимум,при появлении гнойных налетов или выделений - местные антисептики или антибиотики(фрамицетин). Сейчас в нос можно Мирамистин2кап 3р, а рассасывать Лизобакт 2т4р 5дней

Екатерина Александровна, благодарю!