Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1212911

Ребенку 7 лет, сегодня 4й день температура 38.5 (мах было 39.5) по рекомендации врача пьем номидез полоскание горла) горло болит с утра, насморка нет. Сдали кровь , подскажите подключать ли антибиотики к лечению?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
По анализу крови - кровь вирусной этиологии, повышены моноциты. Антибиотик не нужен, продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Добрый день, в анализе крови вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана.
Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализу крови повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В анализе крови признаки ОРВИ.
Антибиотик не нужно принимать.

Температура может сохраняться до 5 дней при ОРВИ.

Продолжайте лечение, пейте больше жидкости.

Педиатр
Добрый день
Продолжайте лечение. Обязательно питьевой режим. При сезонной вирусной инфекции повышение температуры может быть в течении 7-ми дней. В остальном лечение продолжайте.