Результаты анализа при повышенной температуре
Ребенку 2г.11мес, 3 дня температура поднималась до 39,5. Давала нурофен 3 раза в сутки, температура снижалась до 37. Примерно через 6 часов начинала снова подниматься. Была также заложенность носа, капала називин. В горле немного был белый налет. На 4 день темперптура была максимум 38. Сегодня 5 день, температура не повышалась, а наоборот быаает ниже 36, руки, ноги холодные, заложенности носа нет. Сдавали анализы, результаты приложила. Вопрос: есть ли признаки бактериальной инфекции? Если есть, показан ли прием антибиотика, с учетом того, что состояние улучшилось? Или есть риск осложнений, если не вылечить бактериальную инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,жду ваши анализы.
Анна Николаевна, анализы прикреплены
Посмотрела кровь бактериальная,здесь показан антибиотик,стартом является пенициллиновый ряд,это Амоксиклав например ,расчет 50 мг на кг веса.
Нужно сделать здесь экспресс тест на стрептококк,купите в аптеке, сделайте,если он будет положительный, антибиотик обязательно и на 10 дней,если его не лечить он даёт осложнение.
Анна Николаевна, тест на стрептококк отрицательный. Считаете что антибиотик показан, даже с учетом улучшения состояния?
Если он отриц, ребёнку стало лучше,тогда сейчас без антибиотика, через 4 пересдайте кровь,если кровь будут,нарастать нейтрофилы и лейкоциты, показан антибиотик.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов и срб
Если есть возможность, проведите дома самостоятельно стрептатест - так как налеты на миндалинах . Вообще, если самочувствие ребёнка не страдает, ребёнку намного лучше, тогда рекомендуется просто пересдать анализ в динамике через пару дней. С некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Но отдельно анализы мы не лечим
По описанию есть положительная динамика ,значит организм справляется с инфекцией
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение
Если вдруг будет ухудшаться самочувствия (подниматься высокая температура)
То решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
В анализах действительно присутствуют признаки бактериальной инфекции
В данном случае антибиотик показан, срб выше 30 говорит о присоединении бактерии, плюс имеется лейкоцитоз.
Исходя из того, что был налет на миндалинах, нельзя исключать бактериальный тонзиллит ( ангину)
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу признаки бактериальной инфекции, но мы лечим не анализы , а ребёнка . Если вы видите явную положительную динамику , то можно прием антибиотиков отложить и пересдать их.
Но так как вы описываете налет на миндалинах , нужно в ближайшее время выполнить стрептатест и при + результате начать прием антибиотиков курсом 10 дней .
Алина Тиграновна, тест на стрептококк отрицательный. Считание показан антибиотик, с учетом улучшения состояния?
Если тест отрицательный и самочувствие ребёнка хорошее, то показания к приема антибиотиков нет.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для бактериальной инфекции , также посмотрев ваши анализы могу Предположить что все-таки изменения есть, увеличение лейкоцитов (16) , сдвиг формулы влево( нейтрофилы выше нормы и преобладают над лимфоцитами), повышение соэ
В таком случае рекомендуют очно обратиться к врачу для назначения антибиотикотерапии. При таких анализах крови рекомендуют прием этих препаратов
Всегда есть риск осложнений, даже при вирусной инфекции
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты;повышены нейтрофилы, срб
В таких случаях рекомендуется опираться на состояние ребёнка, понаблюдать сегодня-завтра.
Если будут подьемаю температуры, то в таких случаях рекомендуется начинать антибиотикотерапию