Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3185802

Здравствуйте,ребенок 8 месяцев ,неделю были прозрачные сопли ,потом стали зеленоватые ,через дня 4 дня,загноились глаза,на след день температура 37,6,сейчас держится 38,3.Температура 3 день.Глаза выписали тобрекс ,нос изофра и антибиотик амоксиклав.Пробиотик баксет.Анализы приложила.Все ли верно ?антибиотик назначали сегодня,без него никак ?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с анализами.
Изофра это не доказательный препарат, смысла в его применении нет. Антибиотик назначается после подтверждения по крови бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила анализ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу крови, можно предположить, что данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
Какие жалобы у ребёнка сегодня?
Клиент
Дарья Николаевна, температура 38,3,дальше сбивала ,небольшие выделения из носа зеленоватые и прозрачные ,помываю аквалором ,глаза без выделение через 2 дня применения тобрекса.Температура 3 день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Тобрекс 5 дней докапать и отменять
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются после подтверждения бактериального процесса и отсутствия положительной динамики. Результаты анализов еще не прикрепились. После оценки анализов смогу дать более развернутый ответ.

Анализы посмотрела.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты норма ( у детей раннего возраста допустив показатели до 500).
Количество лейкоцитов также допустимо для ребенка до года. В лейкоцитарной формуле отмечается некоторое повышение нейтрофилов. В норме у детей до года лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Такое повышение нейтрофилов может указывать на бактериальный процесс при оценке совместно с клинической картиной. Соэ- неспецифический показатель воспалительного процесса, может быть и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
Поэтому в данном случае нужно ориентироваться на состояние ребенка. Если есть положительная динамика (увеличение интервалов между подьемами температуры, улучшение самочувствия), то прием антибиотика можно отложить. При сохранении симптомов ( высокая температура) 2-3 дня повторить анализ крови + анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, если ничего не меняется в лучшую сторону ,то через 2-3 дня сдать повторно анализы и начинать антибиотик ?
Педиатр
Все правильно. Именно в таком порядке. Если кровь будет с признаками бактериального воспаления.
Клиент
Елена Николаевна, подгрузила ,свежие анализы ,можете посмотреть ?
Педиатр
Здравствуйте. Если нет положительной динамики, то антибактериальная терапия необходима.
В анализе крови есть динамика на увеличение содержания лейкоцитов. Содержание нейтрофилов не соответствует возрасту, для детей до 4-5 лет должны преобладать лимфоциты.
Повышение моноцитов более характерно для вирусной инфекции, но не отменяет и бактериальный процесс.
Отмечается значительное ускорение СОЭ, что говорит о выраженном воспалительном процессе.
Какие сейчас жалобы у ребенка? (мы же не можем лечить просто анализ).
Клиент
Елена Николаевна, температура держитс я высокая ,38,7 ,подкашливает
Педиатр
При отсутствии положительной динамики и изменений в крови, указывающим на присоединение бактериального процесса, рекомендуется обычно начать прием антибиотика. Эффект от антибиотика оценивается через 48-72 часа (снижение температуры, улучшение самочувствия, уменьшение кашля). При отсутствии положительной динамики на фоне лечения необходим повторный очный осмотр педиатра. Совместно с антибиотиком необходим прием пробиотиков (баксет, линекс, максилак и др).
Клиент
Елена Николаевна, у нас по анализам нужно пить антибиотик ?правильно ?
Педиатр
Да, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Если есть возможность, то необходимо найти очаг инфекции : консультация ЛОР, повторный осмотр педиатра с назначением рентгенографии грудной клетки (при необходимости после осмотра). Если такой возможности нет, начать прием антибиотика и оценить результат через 48-72 часа.
Педиатр
Добрый день.

По представленному общем анализе крови лейкоцитов в пределах нормы(у детей до года до 17)
По Лейкоцитарной формуле убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так нейтрофилы совсем немного увеличены
В таких случаях обычно прямых показаний для назначение антибиотика нет

Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да ,приложила
Педиатр
В приложенных файлах, дважды общий анализ крови
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Общий анализ мочи без воспалительных изменений, всё хорошо

Так как по общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нету,то в таких случаях как правило антибиотик не показан

При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическая терапия

- обильное питье
- промывать нос солевыми растворами, по необходимости использовать аспиратор, если есть заложенность то сосудосуживающие капли
- при температуре выше 38,5 рекомендуется жаропонижающее в дозировки по весу

Если в течение двух – трёх дней нету улучшений, то в таких случаях рекомендуется повторный осмотр, а также анализы динамики

При вирусных инфекций температура может держаться до 7 – 10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Отоьражается только анализ крови и мочи, я их прокомментировала, какой-то файл еще пытаетесь прикрепить и не получается?
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь,не бактериальная,а вирусная, антибиотик не показан, лейкоциты до 17 норма,лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По представленному анализу крови можно предположить, что таким образом протекает вирусная инфекция, так как имеет место незначительный лейкоцитоз (12) и лимфоцитоз, то есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону клеток, отвечающих за вирусный генез.

При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10-14 дней, с постепенным снижением.

Вирусная инфекция не требует антибактериальной терапии.

Местные антибиотики (изофра) не обладают доказанной эффективностью.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:

- динамическое наблюдение (термометрия)
- достаточная гидратация (40 мл/кг в сутки)
- прием жаропонижающих по требованию (ибупрофен 5-10 мг/кг разовая дозировка, парацетамол 10-15 мг/кг разовая дозировка)
- при конъюнктиве продолжить тобрекс местно 5-7 дней + туалет глаз
- туалет носа объемным методом (предварительно использование сосудосуживающих капель) для эвакуации слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет( в формуле по анализу наоборот )
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Данных за острый бактериальный процесс нет, продолжить симптоматическое лечение промывать нос солевыми раствором ,проводить аспирацию слизи .
При отсутствии динамики ,через 2- 3 дней сдать контрольно общий анализ крови, осмотр лор врачом исключить отит.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,58 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 ,5*10^9/л )
-нейтрофилы- 49% ,
преобладают над лимфоцитами - 42% , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс
-СОЭ- 15 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты и нейтрофилы в норме) .
По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
-Гемоглобин- 116 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 439 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, анализ мочи не сдавали?
Интервалы без температуры не увеличиваются?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила мочу ,поставила свечку цефекон ,потом следующую через 12 часов
Педиатр
Ознакомилась с анализом мочи. Воспалительных изменений в анализе нет.
Интервал без температуры 12 часов. Это отличный интервал, так как цефекон в идеале действует от 4 до 6 часов.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо повторно сдать общий анализ крови, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции.
Педиатр
В анализе крови обратить внимание на лейкоциты ( верхняя граница нормы 17,5 ) и нейтрофилы( верхняя граница нормы 8). Это маркеры бактериального воспаления, они повышаются при бактериальной инфекции. Такие инфекции нуждаются в приеме антибиотиков.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас температура поднялась через 8 часов ,через 2-3 дня сдать повторно анализы ,просто переживаю ,если вдруг окажется бактериальная ,не упущу ли время ?
Педиатр
Юлия, подскажите, пожалуйста сколько килограмм весит ребенок? В какой дозировке ребенок принимает жаропонижающие препараты?
Клиент
Дарья Вячеславовна, цефекон свеча 100 мг вставляю ,сейчас дала нурофен 3 мл ,весит 7 кг
Педиатр
Дозировка свечей цефекон верная -100 мг, не больше 4- х раз в сутки.
Суспензия нурофена ( 100 мг/5 мл) -3,5 мл, не больше 3-х раз в сутки.
Если интервалы без температуры без сокращаться, тогда можно проконтролировать анализ крови через 2 суток и проконсультироваться с ЛОР - врачом исключить отит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, завтра сдадим кровь повторно
Педиатр
Как анализ будет готов, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я замечаю она теребит правое ушко ,когда укладываю спать ,но это было и до болезни ,да хорошо ,как будут готовы сразу прикреплю
Педиатр
Теребить малыши ушко могут при активном процессе прорезывания зубов, но тут лучше проконсультироваться с ЛОР-врачом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подгрузила свежие анализы
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 15,24 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -7,09
преобладают над нейтрофилами-6,27 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-повышены моноциты -,42 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 53 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.По сравнению с прошлым анализов показатель увеличился.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-109 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-- 412 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
При таком анализе крови необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка.
Подскажите, пожалуйста, как чувствует себя малыш? Интервалы без температуры не увеличиваются?
Клиент
Дарья Вячеславовна, интервалы не увеличились ,стала подкашливать(кашель сухой)
Педиатр
Без очного осмотра сложно сказать, есть ли необходимость в антибиотике. На данный момент в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в норме- это острые маркеры воспалительного процесса.
Ускорена СОЭ, но как писала выше , это неспецифический маркер воспаления.
Так как у малыша гноились глазки и такой анализ крови, не исключает аденовирусную инфекцию. При этой инфекции может резко повышаться СОЭ, но данное заболевание требует только симптоматического лечения.
Если интервалы без температуры завтра не будут увеличиваться, состояние не улучшается, тогда необходим очный осмотр доктора и подбор антибактериального препарата.