Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1853395

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, периодически страдает запорами. Пару месяцев назад в моче нашли лейкоциты, пролечили. В январе сдали кровь на биохимию, обнаружили значительное превышение щелочной фосфатазы и немного выше нормы АСТ. Нормы смотрела в интернете, наша лаборатория нормы не пишет. Что делать с такими показателями, что-то страшное?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на аст может влиять питание. Остальные печёночный пробы в норме поэтому не акцентируем внимание на аст.
Щф высокая, это может быть связано с недостатком витамина д. Принимаете его ?

Анализы с запором не связаны,

Рекомендую пересдать через 2 недели щф, посмотреть будет ли расти в динамике.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Витамин Д принимает каждый день по 2 капли. Меня очень беспокоит именно ЩФ, начиталась жути.

Педиатр, Детский кардиолог
Бывают и выше цифры. Важно смотреть динамику, что не растёт
Клиент
Надежда Александровна, я правильно понимаю, главное, чтобы не вырос? Дале если таким останется? И ещё вопрос, нужно что-то ещё сдавать на всякий случай?
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте в динамике шф и кровь на витамин д

Щф может повышаться после перенесенной инфекции.
Поэтому важно посмотреть динамику
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! А Вы сказали, что с запором эти анализы не связаны, но отправили именно из-за запора. А по нашей проблеме что-то другое надо сдать? Через месяц лечения опять запор появился.
Педиатр, Детский кардиолог
Повышение щф не связано с запорами.
Очно с гастроэнтерологом нужно обследоваться и лечиться по поводу запоров
Клиент
Надежда Александровна, так эти анализы и выписал гастерэнтеролог.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужна динамика. Один результат ни о чем не говорит . Поэтому сделайте контроль анализа обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат биохимического анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме

ЩФ у детей норма до 700
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, Вы меня успокоили.