Консультация хирурга /

Камни в желчном пузыре и протоках — вопрос №1696892

Нашли камни в желчном пузыре и протоках. Уже назначена госпитализация. Врач сказал, что лечение в 2 этапа. Что это значит? Две отдельные операции? Можно ли провести лапароскопию и за раз удалить желчный пузырь и камни из протоков? Очень боюсь две операции будет, тем более прочитала про эндоскопическое удаление камней, и что часто бывает осложнения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Светлана, здравствуйте!
Где конкретно располагаются конкременты?
Есть какие-то заключения?

P.S.
Да, действительно, есть камни в протоках и крупные в самом желчном пузыре.
Да, здесь двухкомпонентная система.
Сначала камни из протока и уже потом удаление желчного пузыря.
Страшного в этом ничего нет ?
Стандартная практика ✅
Не волнуйтесь ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста протоколы проведенных исследований, чтобы лучше понять о Вашей ситуации.
Принятый ответ

Клиент
Антон Андреевич, прикрепила мрт
Хирург, Онколог
В Вашем случае, вероятнее всего, предполагается следующая тактика.
Вначале эндоскопически провести папиллосфинктеротомию, удаление конкрементов из общего желчного протока, с последующей (второй этап) холецистэктомией.
Тактика стандартная, пугаться не нужно. Частые осложнения, о которых Вы читали, на самом деле не такие уж и частые. Самое частое при таком вмешательстве (имею ввиду папиллосфинктеротомию) развитие кровотечения - но Вы будете находиться в стационаре - если это (вдруг!) и случится - это и заметят быстро и помощь своевременно окажут.
Ну а говорить о лапароскопической холецистэктомии и не имеет смысла - одна из самых распространенных и отлаженных оперативных вмешательств, "хлеб" любого хирургического отделения.
Конечно, бывает всякое, но настраиваться на это не нужно от слова совсем.
Позитивный настрой - возраст у Вас молодой, ситуация плановая, подойдёте к лечению полностью обследованная, следовательно все возможные риски будут сведены к минимуму.
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Антон Андреевич, я правильно понимаю. Сначала эндоскопически удаляют камни- это один наркоз, потом, в другой день удаляют желчный пузырь, это еще один наркоз. Или это все в один день за раз происходит?
Хирург, Онколог
Зависит от тактики, которой придерживается конкретная клиника. Можно и одномоментно, этот вопрос стоит уточнить у лечащего врача.
Хирург
Здравствуйте, современные подходы к лечению желчнокаменной болезни предусматривают действительно два этапа лечения. Первый этап когда через ФГДС удаляют камни из протока, второй этап заключается в удалении желчного пузыря. Иногда выполняется операция одним этапом, но не всегда получается удалить открыто камни из желчного протока. Тогда прибегают к дренированию желчных путей, а потом по итогу опять возвращаются к методике эрхпг с холедохолитоэкстакцией, чтобы удалить оставшиеся камни. Двухэтапный метод лечения малоинвазивный, соответственно восстановительный период короче и пациенты выздоравливают быстрее. Что касается осложнений, то это хирургия и статистика вещь такая, что после любого метода лечения возможны осложнения и зависит это не только от техники проведения операции, но и от организма.Посмотрев протокол МРХПГ, могу сказать что предложенная тактика лечения абсолютно правильная!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая, Светлана! Вы, пожалуйста, не переживайте! С высокой долей вероятности, в данном контексте имеется ввиду: консервативное, затем уже хирургическое лечение! Здесь также имелось ввиду удаления желчного пузыря это довольно сложная операция и проводится она может несколько этапов! Меня также смущают две операции: попробуйте проконсультироваться в другой клинике-если это действительно две операции! Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте, двухэтапная операция включает в себя удаление желчного пузыря лапароскопически, и эндрскопически удаляются камни из протока. В некоторых клиниках данные этапы выполняются однлмоментно, то есть при одном анестезиологическом обеспечении.
Бояться не нужно это обычная практика, если в данной больнице говорят об этих этапах, значит наоборот они их выполняют.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Считаются операции две, т.к. доктора будут работать в разных анатомических зонах.
А вот могут ли сделать их в один день, то это надо говорить конкретно с докторами которые этим занимаются.
Самое главное Вам самой не переживать - все будет хорошо.
Здоровья Вам.