Боль в плече и локтях

Здравствуйте. Болят локти. Боль в основном появляется, когда режешь ножом, упираешься руками. Врач прописал компресс Дексаметазон, Димексид, Вода и Новокаин, а также фонофорез с гидрокортизоном. Поставил диагноз Медиальный эпикондилит. Плечо: тендовагинит сухожилия длинной головки бицепса левого плеча. Подклювовидный бурсит. Прописал то же, что и для локтей. Но лечение не помогает. Сделал 5 процедур, прогресса нет. Медикаментозно сказал, что ничего не нужно. Занимаюсь в тренажерном зале.

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить ситуацию, нужно оставить спортзал на месяц.
Одно дело, если боль вызывают чрезмерные нагрузки и другое, если боли сохранятся в покое.

Мы не молодеем, а железо тягаем, как в 18.
Поэтому не мудрено, что возникают постперегрузочные артриты, бурситы, эпикондилиты и др. повреждения мягких тканей, которые с возрастом теряют прочность и эластичность.

Принимать лечение и продолжать нагрузки - это не вариант.
Поэтому для начала дайте покой.
К компрессам добавьте Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ну, и через пару недель можно будет оценить результат.

Если что-то останется, подлечим, а если всё пройдёт, то из спортзала рекомендую перебраться в бассейн, ну или во всяком случае, уменьшить нагрузки вдвое.

Коррекция рекомендаций через 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин Эдуардович, а хондропротекторы не нужны?

Рекомендую купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
https://geladrink.ru/
Я бы Геладринк форт выбрал, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин Эдуардович, а румалон или хондрогард будут эффективней в уколах?

Хондропротекторов великое множество и можете выбрать любой.
Таблицы сравнительной эффективности не существует.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с анамнезом и перепиской. Согласен , что спортзал Вам сейчас больше вредит, чем помогает. Прекратите заниматься до стойкой ремиссии . Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку. Самый лучший хондропротектор это не уколы, а таблетки Артры, но пить надо постоянно , тогда будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Станислав, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте.