Длительная боль в плече

Маме 69 лет . Сначала болела спина в августе, в сентябре разболелось плечо сустав У ревматолога лечили спину 10 уколов Мовалис, потом 10 табл Мовалис. Плечо болит месяц - особенно по ночам Из лечения : растирала меновазином 2-3 раза в день (2 недели) Боль тянущая ноющая днём тоже. Выполнили МРТ сначала когда болела спина делала мрт шеи и позвоночника, а потом и плеча (всё прикрепила к вопросу.) Из хронических болезней: Щитовидная железа (узловой зоб ) - принимает эутирокс 25 мг постоянно. Остеопороз Гипертония ( принимает постоянно по половинке лозал 50 мг, от аритмии небивалол 1/2 табл 1 р/день) Так же принимает постоянно аторис 10, и кроворазжижжающее- клопидогрел. Она сейчас находится в днр. Грамотного травматолога в городе нет. Нужна консультация специалиста по поводу лечения🙏 Очень надеюсь на ваше экспертное мнение.

Щитовидная железа Остеопороз Гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ выявлено тотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы.
Без восстановления целостности этого сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Судя по МРТ есть показания к оперативному лечению (разрыв сухожилия надостной мышцы). Эта патология сама не заживёт. Если не прооперировать, так и продолжит беспокоить. Но, возможно, болеть будет меньше и объем движений может увеличиться. Но это не факт. Если нет возможности прооперироваться, рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном).

Левон Вагифович, спасибо

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
▪️Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуется сдать анализы:
▪️Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
▪️ Если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
▪️Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Магнитотерапия курсом на сустав
▪️Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

Александр Александрович, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что разрыва может и не быть?

Александр Александрович, просто она сходила к травматологу в Донецке, тот осмотрел и сказал, что не видит он разрывов, возможно ли такое, что в описании к МРТ напутали?

Александр Александрович, и скажите еще пожалуйста, этот укол блокада всем подходит? Или может отторжение от него быть? Какая-то проба берется перед тем как его ставить?

Разрыва может и не быть.

После блокады подет подняться давление