Леркамен повысил пульс

Здравствуйте. От повышенного давления принимала лозап 25утром и амлодипин 5 вечером. Стали отекать ноги. Амлодипин заменили на леркамен 10 вечером. Принимаю две недели, второй вечер повышается пульс. Да и давление ночью и утром повышенное. Значит, Леркамен с давлением не справляется? Что делать?

Гипертония
53 года

Здравствуйте.
Леркамен редко повышает пульс, но в целом такой побочный эффект возможен.
До каких цифр у вас повышается давление на данной схеме лечения?

Алексей Cергеевич, после приёма давление падает до 110, пульс повышается до 95. Так второй вечер. Ночью после 2ч начинает подниматься дааление до 150. Пульс днём бывает и 55. Такой пульс был и в эти две недели приёма леркамена.

Попробуйте скорректировать лечение.
Повысить дозу Лозапа до 50 мг х 2 раза в день, принимать утром и вечером.
Леркамен отмените раз он приводит к тахикардии.

Алексей Cергеевич, лозап утром и вечером по 50? Или по 25?

Принятый ответ

Я бы рекомендовал принимать по 50 мг х 2 раза в день, в случае отмены Леркамена. Лозап достаточно слабый антигипертензивный препарат, вряд ли меньшая доза будет держать давление.

Алексей Cергеевич, понятно. Спасибо. А в случае, если будет низкое давление, можно ли дозу лозапа уменьшить потом? Например, утром 25, а вечером 50.

Да, при необходимости доза корректируется.