Леркамен повысил пульс

Здравствуйте. От повышенного давления принимала лозап 25утром и амлодипин 5 вечером. Стали отекать ноги. Амлодипин заменили на леркамен 10 вечером. Принимаю две недели, второй вечер повышается пульс. Да и давление ночью и утром повышенное. Значит, Леркамен с давлением не справляется? Что делать?

Гипертония
53 года

Здравствуйте.
Леркамен редко повышает пульс, но в целом такой побочный эффект возможен.
До каких цифр у вас повышается давление на данной схеме лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, после приёма давление падает до 110, пульс повышается до 95. Так второй вечер. Ночью после 2ч начинает подниматься дааление до 150. Пульс днём бывает и 55. Такой пульс был и в эти две недели приёма леркамена.

Попробуйте скорректировать лечение.
Повысить дозу Лозапа до 50 мг х 2 раза в день, принимать утром и вечером.
Леркамен отмените раз он приводит к тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, лозап утром и вечером по 50? Или по 25?

Принятый ответ

Я бы рекомендовал принимать по 50 мг х 2 раза в день, в случае отмены Леркамена. Лозап достаточно слабый антигипертензивный препарат, вряд ли меньшая доза будет держать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, понятно. Спасибо. А в случае, если будет низкое давление, можно ли дозу лозапа уменьшить потом? Например, утром 25, а вечером 50.

Да, при необходимости доза корректируется.