Консультация психиатра /

Невростения — вопрос №1697263

У меня неврастения. Помогите, я на грани. По сданным анализам здорова. Бессоница, внутренний тремор сейчас уже постоянно, боль головы сдавленная, бессилие, потеря работоспособности, шум и стук в висках. В общем все признаки неврастении. Помогите.
Врачи, терапевт, невролог мне не могут помочь.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте начать принимать Мебикар (Адаптол) 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, препарат эффективен в лечении неврастении и вегетативных нарушений. При нарушения сна Мелатонин 3 мг на ночь, курс 1-2 месяца. При неэффективности лечения записаться на очный прием к психиатру или психотерапевту, рассматривать назначение антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер! Как долго нужно принимать адаптол, чтобы был результат.
Пью фенибут, адаптол, Афобазол, пустырник, валериану, но мне кажется только хуже становится.
Сплю урывками, как существую не понимаю. Тремор постоянный, трясёт внутри. Расслабиться не могу. Как струна.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
1 месяц обычно рекомендуем принимать Адаптол.
При неэффективности меняем его на антидепрессант (Сертралин, Пароксетин, Эсциталопрам).
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день! Получила несколько однообразных ответов на мой вопрос. Всё они сводятся к приёму сильных успокаивающих лекарств, которые я принимаю уже достаточно долго и которые особо не помогают.
У меня складывается впечатление, что диагноз не правильный.
Как объяснить, что данную симптоматику снял диазолин. Противоаллергический препарат.
Значит ли это что это аллергия на какое вещество , которое так сильно раздражает нервную систему?! Какой анализ это может показать, как проверить?
Есть некоторые подозрения, я работаю администратором в салоне красоты, последнее время достаточно часто у нас приходят работать девочки делают кератиновое выпрямление волос. И мне кажется что после него у меня как раз всё и началось.
К тому же у меня сейчас такой возраст, идёт сильная гормональная перестройка, а это вещество которое содержится в кератине, а при нагревании распространяется по всему помещению. А мы им дышим, он у нас на одежде и коже. Возможно так же идёт отравление нервной системы и соответственно реакция в виде внутреннего тремора, тахикардии, стука в висках, бессоннице.
Возможно такое?! Раз симптоматику снял диазолин, а не адаптол, фенибут и т д.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Началось в середине августа, ночью, думала скачок давления. Пью и пила грандаксин, фенибут, адаптол, настойки пустырника и валерианы, афобазол.днём внутренний тремор. Прошла полностью диспансеризацию, гормоны щитовидки в норме. Аме анализы идеальные.
Реакция на малейший стук, звук.
Агрессии нет. Слезливости нет. Днём много двигаюсь, хожу в бассейн спортзал.
Начала ещё пить климадинон, пять дней было всё в норме, успокоилась, даже спала. А потом опять всё началось. Сдавленность в висках, стук и тремор внутри и в голове.
Адаптер выписала терапевт, но не помогает.
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, эти препараты можно попробовать купить без рецепта. При неэффективности назначаются рецептурные анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер! Это всё пью, не помогает.
У меня это всё началось, после ковида.переболела в конце февраля в прошлом году, а потом всё хуже и хуже.
А сейчас просто край.
Сдавленность в висках, стук в висках и тремор постоянный внутри.
Фенибут, адаптол, афобазол, настойка пустырника и валерианы, магний, витамины группы в. Всё это пью. Не помогает.
Агрессии, слезливости нет. Не могу расслабиться, постоянно как натянутая струна. Хожу в спортзал и бассейн, работаю, много на ногах. Вообще не сплю.
Мне 51 год. Рост 164 см. Вес 55 кг. Худенькая и сейчас ещё похудела.
Прошла диспансеризацию, всё анализы идеальные и гормоны щитовидки в норме. Носа идеальная, кровь идеальная. УЗИ, рентгены все в норме.
Нарколог, Психиатр
Значит нужно обратиться за рецептурными препаратами. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться за подбором терапии к психиатру или психотерапевту. Параллельно рекомендую психотерапию. Пройти патопсихологическое тестирование, чтобы определиться со спектром симптомов и степенью их выраженности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. И пробуйте дыхательные упражнения для снижения тревожности. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно начались такие проявления? Это первый эпизод? Никакое лечение не принимали?
Принятый ответ
Психиатр
любой ценой надо наладить сон. Пусть психиатр очно вас посмотрит и сделает назначения. Начнете спать, будет проще с болями, утомляемость пройдет.
Далее - по остатку симптоматики.