Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2725565

После снижения дозировки л тироксин со 125 на 100, появилась тревога, внутренний тремор, сильное волнение

Возраст: 47

Хронические болезни: Удалена ЩЖ

Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько принимаете 100 мкг по времени?
ТТГ какой был последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ттг 0.070, неделю дозировка 100

Эндокринолог
Попробуйте тироксин 112,5 мкг
Это день 100 и день 125
Контроль ТТГ через 6 нед

Вит д и ферритин не проверяли?
Клиент
Дарья Валерьевна, вит д 70, ферритин 100. На дозировке 125 и 150( два дня) четыре года чувствовала хорошо, ттг был 0.035. Зачем нужно повышать ттг до 0.1? На дозировке 125 за месяц я сбросила 5 кг, эндокринолог снизил на 100.
Эндокринолог
Дефицитов нет
Низковат ТТГ
Попробуйте через день 125 и 100
Детский эндокринолог
Здравствуйте, узи щитовидной железы как давно делали? Как давно пьете такую дозировку?
Стрессы были, ферритин , Вит д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, ЩЖ удалена четыре года назад, принимала л тироксин 125 и два дня 150, ттг был 0.035. Чувствовала хорошо. После снижения дозировки на 125 постоянно за месяц сбросила вес 5кг, появилось давление 140/90, пульс 110, слабость, тревога врач снизил дозировку на 100, тревога не исчезла, принимаю бисопролол 5мг, индапамид от давления, серената от тревоги. Как долго организм будет адаптироваться к дозировке 100?
Клиент
Ульяна Леонидовна, вит д 70, ферритин 100
Детский эндокринолог
Вообще ттг после смены дозировки сдается не раньше чем через 4 недели, по данному ттг видно что дозировка большая и нужно ее снижать, так как подавляется функция, поэтому и жалобы такие.
Советую седелать узи щитовидной железы( если не делали в ближайшие 6 мес), так как такое бывает когда остается маленькая часть щитовидки и со временем она начинает работать , либо организм не нуждается в такой большой дозировке больше.
Вит д и ферритин хорошие.
Клиент
Ульяна Леонидовна, дозировку оставить 100 и пересдать ттг через месяц?
Детский эндокринолог
Да, лучше сделать так, как ттг будет подниматься, жалобы должны пройти.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему стало давить в области ЩЖ, или это нервы
Детский эндокринолог
Здравствуйте, это скорее всего у вас психологическая причина. Проблем со строев желудка нет? У Лора не проверялись?
Эндокринолог
Здравствуйте. По какой причине удалена щитовидная железа? Ттг был слишком низкий поэтому снизили дозу это правильная тактика. Продолжайте принимать 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Или можете попробовать принимать чуть больше например 112.5 мкг и так же через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , я думаю, что это со снижением дозировки Л тироксин 100 мкг/с не связано, т.к. ее вы принимаете достаточно не длительное время ,это скорее всего связано со снижением уровня ТТГ на фоне приёма Л тироксин 125 мкг/с, так как гормоны ещё не успели придти в норму, и был субклинический тиреотоксикоз, поэтому может быть тревожность ,дрожь в руках ,в теле может быть сердцебиение. На фоне приема Л тироксин 100 мкг/с по-хорошему нужно сдать хотя бы через 4 недели от начала приёма препарата анализ на гормона щитовидной железы ТТГ св.Т4, а потом решать вопрос об изменении дозировки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.по какой причине удаление щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Был злокачественный узел, который вовремя убрали. Убрали всю щж
Эндокринолог
Как давно была операция ?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, четыре года назад
Эндокринолог
Ттг первые 5 лет после операции должен быть менее 0.1
В данном случае можете попробовать принимать препарат по 112 мкг/сут за 30 минут до еды и других лекарств
И через 3 месяца пересдать гормоны щитовидной железы