Щитовидная железа

После снижения дозировки л тироксин со 125 на 100, появилась тревога, внутренний тремор, сильное волнение

Удалена ЩЖ
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько принимаете 100 мкг по времени?
ТТГ какой был последний раз?

Дарья Валерьевна, ттг 0.070, неделю дозировка 100

Попробуйте тироксин 112,5 мкг
Это день 100 и день 125
Контроль ТТГ через 6 нед

Вит д и ферритин не проверяли?

Дарья Валерьевна, вит д 70, ферритин 100. На дозировке 125 и 150( два дня) четыре года чувствовала хорошо, ттг был 0.035. Зачем нужно повышать ттг до 0.1? На дозировке 125 за месяц я сбросила 5 кг, эндокринолог снизил на 100.

Дефицитов нет
Низковат ТТГ
Попробуйте через день 125 и 100

Принятый ответ

Здравствуйте, узи щитовидной железы как давно делали? Как давно пьете такую дозировку?
Стрессы были, ферритин , Вит д сдавали?

Ульяна Леонидовна, ЩЖ удалена четыре года назад, принимала л тироксин 125 и два дня 150, ттг был 0.035. Чувствовала хорошо. После снижения дозировки на 125 постоянно за месяц сбросила вес 5кг, появилось давление 140/90, пульс 110, слабость, тревога врач снизил дозировку на 100, тревога не исчезла, принимаю бисопролол 5мг, индапамид от давления, серената от тревоги. Как долго организм будет адаптироваться к дозировке 100?

Ульяна Леонидовна, вит д 70, ферритин 100

Вообще ттг после смены дозировки сдается не раньше чем через 4 недели, по данному ттг видно что дозировка большая и нужно ее снижать, так как подавляется функция, поэтому и жалобы такие.
Советую седелать узи щитовидной железы( если не делали в ближайшие 6 мес), так как такое бывает когда остается маленькая часть щитовидки и со временем она начинает работать , либо организм не нуждается в такой большой дозировке больше.
Вит д и ферритин хорошие.

Ульяна Леонидовна, дозировку оставить 100 и пересдать ттг через месяц?

Да, лучше сделать так, как ттг будет подниматься, жалобы должны пройти.

Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему стало давить в области ЩЖ, или это нервы

Здравствуйте, это скорее всего у вас психологическая причина. Проблем со строев желудка нет? У Лора не проверялись?

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине удалена щитовидная железа? Ттг был слишком низкий поэтому снизили дозу это правильная тактика. Продолжайте принимать 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Или можете попробовать принимать чуть больше например 112.5 мкг и так же через 2 месяца повторите ттг

Принятый ответ

Здравствуйте , я думаю, что это со снижением дозировки Л тироксин 100 мкг/с не связано, т.к. ее вы принимаете достаточно не длительное время ,это скорее всего связано со снижением уровня ТТГ на фоне приёма Л тироксин 125 мкг/с, так как гормоны ещё не успели придти в норму, и был субклинический тиреотоксикоз, поэтому может быть тревожность ,дрожь в руках ,в теле может быть сердцебиение. На фоне приема Л тироксин 100 мкг/с по-хорошему нужно сдать хотя бы через 4 недели от начала приёма препарата анализ на гормона щитовидной железы ТТГ св.Т4, а потом решать вопрос об изменении дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте.по какой причине удаление щитовидной железы?

Виктория Викторовна, здравствуйте! Был злокачественный узел, который вовремя убрали. Убрали всю щж

Как давно была операция ?

Виктория Викторовна, здравствуйте, четыре года назад

Ттг первые 5 лет после операции должен быть менее 0.1
В данном случае можете попробовать принимать препарат по 112 мкг/сут за 30 минут до еды и других лекарств
И через 3 месяца пересдать гормоны щитовидной железы