Нужно ли менять/исключать смесь
Добрый день! Ребенку 5 мес, обильные срыгивария, беспокойный сон, газообразование. На ИВ с 3 мес (давали НАН обычный и антирефлюкс, далее перешли на Нутрилак премиум, изменений по срыгивариям не было ни с одной смесью) Педиатр предположила АБКМ или непереносимость (она есть у меня, не знаю важно ли это), сдали кровь (прикрепляю результаты), посоветовала попробовать перейти на смесь на основе козьего молока. Подскажите, нужно ли заменить смесь или нужно ее исключение, может необходимо добавки какие-то давать вместе со смесью? Информативен ли такой анализ и как его результаты повлияют на дальнейший прикорм, молочку полностью исключать? Как уменьшить срыгивания и газообразование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка срыгивания объемом более 2-3 столовых ложек за один раз, беспокойный сон, газообразование, это действительно может быть признаком АБКМ.
Анализы на специфич. Ig E в этом возрасте не информативны, диагноз ставится на основании клиники.
В данном случае, целесообразно соблюдать диагностическую диету. Перевод на козью смесь может быть неэффективным, т.к. возможна перекрестная реакция. Необходимо постепенно (добавляя по 20-30 мл в день) перевести ребенка на лечебную высокогидролизованную смесь (Альфаре гастро/аллерджи, Нутрилон пепти гастро/аллерджи, Нутрилак пептиди СЦТ). Если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится, необходимо будет оставаться на данной смеси еще мин 6 мес.
Молочные продукты можно будет вводить в рацион по принципу молочной лестницы ближе к году.