Консультация педиатра /

Герпангина, Коксаки — вопрос №1697329

396 просмотров

Здравствуйте, дочке 2 года 10 месяцев, вчера в 4 дня резко поднялась температура до 39, далее так и прыгает, на 3,5 - 4 часа хватает жаропонижающих (Нурофен и парацетамол), потом опять 38,5-39. С сегодняшнего дня заболело горло, появились газы. Вызвали врача на дом, посмотрела горло и сказала, что герпангина. Прописали Цитовир 3 по 2,5 мл 3 раза в день, в горло орашать ромашкой и фурацелином, температуру сбивать Нурафеном и парацетамолом. Сейчас температура так и прыгает, горло болит, еле кушает, пьёт более менее нормально, на ступнях появились пятна маленькие. Может проснуться плакать, что больно горло. Скажите, пожалуйста, подходит ли данное лечение? Как ещё облегчить малышке состояние? Очень беспокоюсь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Како вес у ребёнка?
Педиатр
Да, по описанию и по фото, это энтеровирусная инфекция. Сыпь вокруг рта на ладошках есть?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Камиля Ильдусовна, вес ребёнка 15 кг, вокруг рта нет, на ладошках что-то подобное тоже сейчас начало появляться. Так плачет иногда просыпаясь сейчас, понять не могу, горло болит или что. Температуру сбили перед сном. Днём играет бегает, ну естественно когда сбита температура
Педиатр
Старайтесь чаще сбивать нурофеном, чем парацетамол, потому что нурофен еще и хорошо обезболивает. На ваш вес нужно 7,5мл.
Если чередовать с парацетамолом, то можно 200мг таблеточку.
Лечится такая инфекция только симптоматически. Питье, жаропонижающее. Ни противовирусные, ни противогерпесные не нужны препараты. Обильное теплое питье , афточки в горле можно обрабатывать гелем Холисал.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну помазать она не даёт. Скажите, что может боль вызывать у неё? Горло так болит? Просто когда она плачет и сонная, толком не может объяснить, я уже вся извелась. Ещё и на 7 месяце беременности. А сколько по времени всё это будет? И сильный ли риск заражения?
Педиатр
Да, боль в горле неприятная при энтеровирусной инфекции( в хорошей дозировке ибупрофен должен снизить болевой синдром.
Сыпь тоже может беспокоить. Смазывайте каламином.
Обычно до 5-7 дней этот неприятный период, потом легче.
Да, заболевание высококонтагиозное, можно заразиться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, а какие-то опасные моменты могут быть у этого вируса? Ещё у неё очень бурлит животик и пукает постоянно, стул пока нормальный. Что-то надо давать от живота?
Педиатр
Да нет, практически всегда эта инфекция проходит без осложнений.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а от газов в животе что-то давать? Бурлит очень
Педиатр
Попробуйте эспумизан бэби.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и ещё вопрос, скажите, а если не сбивается температура одним нурофеном или парацетамолом, можно ли сочетать нурофен и парацетамол? И как долго держится температура?
Педиатр
Да, конечно. Чередуйте прием, как я выше написала.
После 5 дней уже температура должна спадать. Или даже раньше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, я имею ввиду давать 50/50 и нурофен и парацетамол одновременно? Нам так один раз врач со скорой посоветовал, если плохо сбивается. Но не знаю можно ли так делать
Педиатр
Можно попробовать.
Но вы сначала попробуйте дать в хороших дозировках по отдельности.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро, вот сегодня проснулись утром и уже на ступнях сыпи нет, так может быть? Только горло болит
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть. В других местах не появилась сыпь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, только горло болит, глотать больно, небольшая температура 37,2, тёплое молоко попросила 2 кружки выпила.
Педиатр
Поняла. Это нормально, что горлышко болит. Больше теплого питья.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну вот сейчас температура опять 37,4... То не было, сейчас опять поднялась, сегодня получается третий день (
Педиатр
Вы не выздоровеете за 3 дня. Я вам выше писала про 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну да, сейчас вот 38,3 и немного сыпи на попе появилось, такая же как ступнях была
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если на ступнях есть сыпь, то точно энтеровирусная инфекция (Коксаки) , сбивать температуру чередуя нурофен и парацетамол, сбивать можно до 6 раз в сутки, для рассасывания можно граммидин с красным шарфом, он чуть лучше в плане обезболивания, но в любом случае нужно время, отпаивать для скорейшей элиминации вируса
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вокруг рта нет, на ладошках что-то подобное тоже сейчас начало появляться. Так плачет иногда просыпаясь сейчас, понять не могу, горло болит или что. Температуру сбили перед сном. Днём играет бегает, ну естественно когда сбита температура.
Педиатр, Врач УЗД
Да, чуть картина разниться может, но точно оно ,
Ничего страшного нет, отёк слизистой поэтому сложно дышится , чуть поднимите головной конец и капните називин / отривин бэби
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, скажите, пожалуйста, а какие-то опасные моменты могут быть у этого вируса? Вся извелась уже, так беспокоюсь, не сплю вторую ночь, ещё видимо гормоны, на 7 месяце беременности. Ещё у неё очень бурлит животик и пукает постоянно, стул пока нормальный. Что-то надо давать от живота?
Педиатр, Врач УЗД
Главное, чтоб не была крайне выраженного плача, " Крик ", полного отказа от еды и питья,крайне выраженная слабость и т д, но это очень редко,
всё что описали это ничего страшного,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, и ещё вопрос, скажите, а если не сбивается температура одним нурофеном или парацетамолом, можно ли сочетать нурофен и парацетамол одновременно 50/50, нам так посоветовал один раз врач со скорой, но не знаю можно ли так делать ? И как долго держится температура при этом вирусе?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, и она прям сейчас вот сильно плакала, когда проснулась....
Педиатр, Врач УЗД
Лучше больше давать дозировку, но по отдельности, иначе не будет возможности чередовать
Педиатр
Здравствуйте, это энтеровирусная сыпь она же Коксаки,лечение симптоматическое,правильное у вас, единственное цитовир,уберите он не доказан,что работает, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,сыпь проходит самостоятельно в течении недели, лечения не требует.
Клиент
Анна Николаевна, противовирусное никакое не давать? Просто даже сейчас во сне тяжеловато дышит ртом, видимо носик тоже отёк, насморка нет
Педиатр
Можете Називин капнуть на ночь,нет противовирусные не доказано что работают,можете их не давать
Педиатр
Здравствуйте. Лечение у энтеровируса симптоматическое. Цитовир можете убрать, он не работает.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализы крови при простуде, норма или нет?
29 октября 2022
Валерия
Вопрос закрыт
Температура без симптомов
29 сентября 2023
Мария
Вопрос закрыт
Рвёт ребёнка
4 августа 2024
Олеся, Липецк
Вопрос закрыт
Кашель у ребенка
18 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Мария Михайловна Плехова
45 отзывов
Педиатр
2011-2017, Тюменский ГМУ,
Опыт работы: 7 лет
Ольга Александровна Махалова
21 отзыв
Педиатр
2008-2014 , ГБОУ ВПО НижГ
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена