Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста и серьезно ли это — вопрос №2038272

Заболела спина внизу справа отдает в ногу,сам позвоночник и поясница.пил мирелаксанты потом ставил уколы сейчас хожу на капельницы.лучше не становится.сделал рентген Расшифруйте пожалуйста и какие у меня перспективы)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рентгену можем только предположить грыжу диска; есть небольшое смещение 5 поясничного позвонка. Рентген в такой ситуации не информативен. Вам необходимо пройти МРТ пояснично- крестцового отдела; определить размеры грыж если они есть; по результатам решать вопрос о тактике лечения ( либо продолжить лечить консервативно, либо есть показания к оперативному лечению).
Клиент
Регина Динисламовна, говорил врачам на дневном стационаре что могу сделать МРТ сам они говорят пока не надо

Клиент
Регина Динисламовна, врач говорит не надо МРТ.только после капельниц
Невролог, Детский невролог
У вас и по рентгену и клинике есть грыжа, возможно не одна; нужно МРТ, иначе размеры и влияния на нервные корешки; наличие/ отсутствие стеноза позвоночного канала не оценить. Лучше пройти
Невролог, Детский невролог
Надо было до
Клиент
Регина Динисламовна, а как лечится это если консервативный метод не помогает?
Невролог, Детский невролог
Оперативно; обычно малоинвазивная операция- микродискэктомия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Травмы спины были у вас ?
Клиент
Алена Алексеевна, месяца три назад упал на спину на лестнице.сначала болело потом вроде прошло
Невролог
Более информативный метод исследования МРТ . Судя по клинике , есть вероятность гружеобразования в сегменте L5-S1. Как давно боль с иррадиацией в ногу ?
Клиент
Алена Алексеевна, недели три как боль в ноге
Невролог
Какое лечение получаете ? Получали
Клиент
Алена Алексеевна, пил таблетки Комбилипен Мидокалм,затем курс уколов тексаред Мидокалм Комбилипен,сейчас капельницы ставят с Комбилипеном мочегонным и ещё чем я забыл
Невролог
Рекомендую рассмотреть с лечащим врачом прием препарата габапентин по схеме или прегабалин. При неэффективности консервативного лечения , МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга .
Клиент
Алена Алексеевна, а какой процент что будет операция и смогу ли я работать
Невролог
Тут сложно сказать . Все индивидуально , если симптоматика будет свыше 3х мес , рекомендую оперативное лечение
Невролог
Трудоспособность возвращается в 90% случаях после дискэктомии
Клиент
Алена Алексеевна, а велик ли шанс что все пройдет с помощью консервативного лечения
Невролог
Шанс всегда есть . Многие живут с грыжами и добиваются стойкой ремиссии медикаментозно
Клиент
Алена Алексеевна, а алкоголь можно во время лечения принимать?)
Невролог
Не рекомендую спиртные напитки во время приема НПВС и миорелаксантов !