Консультация невролога /

Какая причина боли в бедре? — вопрос №1697733

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, 2-3 недели боль в бедре при движении. Особенно четко проявляется в следующем положении - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу (как на приложенной картинке). При отведении колена в сторону в направлении пола возникает боль в области тазобедренного сустава. Другая нога отводится больше (ближе к полу) без боли. Заранее Спасибо за ваши ответы!

Возраст: 46

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте лечь на живот и поднять ту ногу, что болит вверх, а потом согнуть ее в коленном суставе, боль в бедре остается?
Клиент
нет, на животе поднял прямую ногу вверх потом согнул в колене не отводя в стороны - боли нет

Невролог, Рентгенолог
Тогда вероятнее всего ваша проблема заключается не в бедренном нерве, а в тазобедренном суставе, можно сделать рентгенографию сустава или МРТ, посмотреть какие там изменения.
Сейчас можно попить НПВС курсом, например, Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Клиент
А что может быть с суставом? Это может быть просто растяжение каких-либо мышц?
Невролог, Рентгенолог
Остеоартроз может быть, мышечная боль за 2 недели уже прошла бы.
Невролог
Добрый день, учтоните пожалуйста, отдает ли боль из тазобедренного сустава в какую нибудь область, в спину, вниз по бедру, в пах? Если боль локализована только в области тазобедренного сустава и беспокоит в основном при определенном движении, то скорее всего это проблема именно сустава, для уточнения диагноза можно сделать рентгенография тазобедренного сустава ( лучше покажет кости и суставные поверхности) а также УЗИ тазобедренного сустава ( лучше покажет состояние связочного аппарата). Необходимо обратиться к профильному специалисту - в первую очередь Вас должен посмотреть хирург.
Невролог
Здравствуйте! Возникновение боли при отведении ноги в сторону, как на рисунке, однозначно указывает на проблему в тазобедренном суставе , вам нужно дообследоваться - сделать рентген тазобедр сустава плюс УЗи тазобедр сустава , с этими заключениями потом к ревматологу или ортопеду.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какая это может быть проблема в ТБС? Могут ли быть причиной боли короткие ротаторы бедра?
Невролог
Вполне возможно , но при коротких ротаторах все же боль больше характерна в области грушевидной мышцы. При ваших жалобах может быть и бурсит, и тендиноз , и артроз, надо делать обследования , а там и диагноз будет и ясен и адекватное лечение можно подобрать .
Клиент
Сегодня сделал МРТ, посмотри пожалуйста
Невролог
Здравствуйте!судя по МРТ есть артроз тазобедренного сустава 2ст, плюс перилабарная киста ( паралабарная- не совсем корректное название) и синовит ( воспаление оболочек сустава), т.е. есть воспалительный процесс в области тазобедренного сустава,надо обратиться очно на прием к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо сделать рентген тазобедренного сустава, если будет норма, тогда смотреть дальше. Могли бы показать на картинке область боли?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сделайте рентгенограмму тазобедренных суставов.
Также для снятия боли рекомендовала бы вам Амбениум, обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом, до точной постановки диагноза.