Консультация терапевта /

Болит верх бедренной кости — вопрос №2370358

Добрый день! 4-ый день болит верх бедренной кости на левой ноге, этому предшествовал странный хруст. Боль ноющая (постоянная), ощущаю всегда, но более интенсивно при наступании на ногу при ходьбе и при прикосновении. Лет 14 назад сбивала машина, удар приходился как раз на это место, болело, по результатам снимка того времени - ушиб. Мог ли проснуться старый ушиб? Какие анализы крови могли бы помочь выснить причину? Необходимо ли сделать КТ или лучше денсиметрию? Сдавал 2 месяца кальций ионизированный, был немного снижен - 1.09 (норма от 1.18), также витамин Д 45 (обычно был около 13, пил по 2000-5000 МЕ, чтобы поднять его. Увидев 45 перестал пить совсем). В этом месяце общий кальций 2.44 и альбумин 47 в норме. На текущий момент обнаружен СИБР, может ли он нарушать всасываемость минералов и жирорастворимого витамина D, есть ли какой-то несложный анализ, как это определить?

Возраст: 30

Хронические болезни: стоматит, тонзиллит, себорейный дерматит, сухость глаз, ГЭРБ, СИБР

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Рекомендую прием препарата гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться и одноимённые таблетки для рассасывания в ротовой полости. Да, проснулась старая травма. Нужен осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Можно ли вместо Комбилипена использовать Мильгамму? Витамины группы B помогают справиться с воспалением?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, буду следовать советам! А чем полезны витамины группы B в моём случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормализация метаболизма нервной ткани в первую очередь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль у Вас в проекции тазобедренного сустава?
В паховую область боль не отдает?
Клиент
Анастасия Александровна, болит вверху сбоку (прикрепил фотографию). В паху не болит, получается, в противоположную сторону (внешняя сторона ноги, примерно сюди и приходился удар, когда машина очень давно сбивала). Как будто не на сгибе бедра, а чуть ниже
Терапевт, Функциональный диагност
Боль может быть мышечного характера (миофасциальный синдром), ортопедического характера (артроз/артрит т/б сустава).
Для уточнения рекомендуется сделать МРТ тазобедренного сустава.
С результатами- к ортопеду.

СИБР может ухудшать всасывание микроэлементов.
Если уровень витамина Д проверяли относительно недавно, то можно принимать витамин Д по 2000 ед ежедневно.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Местно на область т/б сустава можно наносить НПВС гели (вольтарен или найз) 2 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить фото где именно боль?
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил
Терапевт
Для исключения патологии т/ б сустава, необходимо выполнить рентген или скт левого т/б сустава.
Так же боли могут быть на фоне воспаления и спаза мышц поясничного отдела позвоночника и нервных окончаний. В таком случае изменений по скт не будет.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что лучше делать - КТ или МРТ? Часть врачей рекомендуют один вид исследования, часть второй. С чем может быть связано возвращение боли в старом ушибе, получается с недостатком минералов и витамина D?
Терапевт
Исследование зависит от того, какой диагноз исключать: если коксартроз , тогда скт т/б сустава.
Если патологию связок т/ б , то МРТ.
Если говорить о нарушении и воспаления мышц и нервов , тогда МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В данном случае наиболее информативным исследованием будет КТ тазобедренных суставов, учитывая наличие в анамнезе застарелой травмы, дефициты витамина Д и кальция, а так же из симптомов – наличие хруста в суставе, до появление болей, причина в коксартрозе.

Данное заболевание так же имеет такие причины, как: генетическая предрасположенность, частые чрезмерные физические нагрузки, лишний вес, гормональный дисбаланс.

Испытываете ли вы подобные симптомы:
-Усиление болей после длительного хождения
-Ограничение движений в суставе
-Появление хромоты

На данный момент стоит начать именно с КТ, и от данного исследования отталкиваться в плане лабораторных исследований и остеоденситометрии. С заключением КТ необходимо обратиться на очный осмотр к ортопеду, ревматологу.

Для снятия болей сейчас необходимо ограничить физическую нагрузку, снизить длительность ходьбы, езду на велосипеде, прыжки.
Если у вас есть сердечно сосудистые заболевания, рекомендую принимать: нимесил, ибупрофен, кеторолак, по таблетке 1 раз в сутки, обязательно с омепразолом 20 мг х 2р в сутки за 30 минут до еды. Курс лечения 5 дней.
Если сердечно сосудистых заболеваний нет, можно принимать: Эторикоксиб 90 мг в сутки.
Так же можно добавить толперизон 150 мг х 2р в сутки, 5 дней. (для снятия мышечного спазма).
Место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).
Клиент
Виктория Александровна, спасибо! Чрезмерных физических нагрузок нет, больше сидячий образ жизни (работа за компьютером). Вес 65 при росте 174 (ИМТ 21.5). Насчёт гормонального дисбаланса не могу сказать, как это можно определить? Боль обычно всегда имеется, будто в нерв внешней части ноги отдаёт (на фото место, где болит), больное место даже будто не в месте сустава, а почти вверху бедренной кости с наружней стороны. Сустав подвижный, хромоты нет. Сердечно-сосудистых заболеваний нет, только ЛПНП относительно высокий (в 2021-2024 по 2 замера в год 3.77, 3.44, 3.98, 2.9, 3.22, 2.57, 2.2, 2.87).
Терапевт
Чаще всего причина в нарушении функции щитовидной железы, т.к уровень кальция тесно связан с работой железы. Необходимо сдать ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы.

Так же, если есть иррадиация, помимо артроза может быть причина в остеохондрозе, грыжах пояснично-крестцового отдела, т.к нервные корешки идущие к конечности сдавливаются и боль может иррадиировать в бедро, голень. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника показана при отсутствии патологии сустава.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Болевой синдром может быть из-за травмы. Посттравматический артрит. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, кровь на АСЛО, СРБ, мочевая кислота, МРТ левого тазобедренного сустава, если по анализам норма, тогда консультация невролога, возможно проявления остеохондроза с иррадиацией в ногу.
Витамин Д у вас в норме, поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.вигантол или аквадетрим. Кальцемин адванс по 1т.2раза в день-2мес для повышения уровня кальция.
На фоне СИБР могут плохо усваиваться витамины и микроэлементы, чтобы проверить есть ли дефициты, необходимо сдать анализ крови.
Сейчас для купировпния болевого синдрома можно использовать аркоксиа 90мг 1раз в день-7дней, Омепразол 20мг на ночь для защиты ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Константин!
При осмотре можно определить объём движение в тазо- бедренном суставе. Если он в полном объёме, хруст может быть связан с изменениями мягких тканей.
Но для точного диагноза необходимо проведение КТ т/б сустава.
Если нагрузка на второй т/б сустав была увеличена , то необходима и оценка в сравнении двух суствавов.
После КТ можно будет принять рациональное решение.