Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 10 мес — вопрос №1697891

Добрый день!
Ребенку 10 мес, три дня температурили, без каких либо других симптомов, просто температура, апппетит был, но не всегда, был на гв, когда есть отказывался, вылезли центральные резцы и боковой, сбивала нурофеном либо центремон д, также даю виферон, вчера был 3й день температуры уже не было, сегодня 4 температуры нет, но появилась сыпь на животе и спине, нигде больше нет, ручки ножки чистые, ничего нового из еды не давала, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка была три дня лихорадка без иных проявлений, а после ее нормализации появилась сыпь, то Ваш малыш перенес вирусную розеолу.
Это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Взрослые уже не болеют, но "приносят на себе".
Как раз характерна лихорадка 3-5 дней без симптомов, а после снижения - появляется сыпь. Количество сыпи может стать больше, 2-3 дня - это пик высыпаний, потом пойдет на спад, пройдет за 2-4 дня.
Ничем мазать не нужно, антигистаминные не нужны. Купаться и гулять уже можно.
Принятый ответ

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего не делать, температура закончилась и появилась сыпь - это хорошо, у ребёнка судя по всему - розеола- герпесвирусная инфекция. Проходит самостоятельно в течение нескольких дней, становится ярче после купания.

Самочувствие ребёнка хорошее ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте!
Да, самочувствие хорошее, активный, аппетит есть
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда все отлично ? от вас любить и наблюдать, от сыпи пропадать в течение 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте ,это розеола, ребенок не заразен,вы пошли на проправку с сыпью ни чего делать не нужно, она проходит сама в течении недели, сейчас только обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, по описанию у ребенка проявление розеолы, сыпь проходит самостоятельно, лечение не требует. Будьте здоровы!